0
10907
Газета Регионы России Интернет-версия

31.12.2013 13:38:00

Виктор Казанцев: "Силовики работают как лебедь, рак и щука - от теракта к теракту"

Тэги: волгоград, теракт, казанцев, юфо


волгоград, теракт, казанцев, юфо

Бывший полномочный представитель президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Виктор Казанцев считает, что правоохранительные органы на юге России должны возглавлять руководители, имеющие практический опыт борьбы с терроризмом.

«Трагические события в Волгограде показали, что где слабо, там и рвется. Теракты, повлекшие массовые жертвы среди мирных граждан, это чисто просчеты силовиков. Это плохая работа», - заявил в беседе с «НГ» Виктор Казанцев.

По словам экс-полпреда, совершив после взрыва на железнодорожном вокзале 29 декабря с.г. второй теракт в троллейбусе 30 декабря, террористы бросили вызов силовым структурам: «Они, террористы, показали всем – что хотим, то и делаем. Сейчас необходимо наладить не на словах, а на деле четкую и профессиональную работу силовых ведомств, чтобы найти и наказать преступников».

Пока же, считает Виктор Казанцев, «силовики работают как лебедь, рак и щука, от происшествия к происшествию, от теракта к теракту, что говорит об отсутствии плановой работы».

«Губернатору области надо было еще в октябре, после первого теракта в автобусе, вызвать к себе в кабинет силовиков, стукнуть кулаком по столу, и потребовать общей, скоординированной работы. Губернатор должен объединить силовые структуры и работать по всем направлениям - в мечетях, с диаспорами, с транспортниками. Казачество надо было давно привлекать, чтобы они занимались поддержанием общественного порядка», - сказал Виктор Казанцев. При этом экс-полпред президента подчеркнул, что «общее руководство борьбой с терроризмом должно идти из центра».

По словам Казанцева, «борьба с терроризмом должна вестись постоянно»: «На юге страны должны занимать руководящие посты люди, которые понимают, что такое терроризм. И силовые структуры здесь должны возглавлять руководители, которые имеют опыт борьбы с терроризмом, прежде всего, на Северном Кавказе».

Пока же, заметил экс-полпред, «подбор кадров у нас хреновенький»: «На словах хорошо говорят, а на деле люди пассивные. Поэтому и приходит беда. Нужно дело борьбы с терроризмом постоянно вести. Необходимо кадры у силовиков смотреть, какая система работы существует, эффективна ли она. И сегодня они, силовики, должны сделать выводы. Если они после всего этого останутся на своих местах, то, значит, я ничего не понимаю в этой жизни. Получается, что террористы сильнее тех, кто стоит у руководства силовых структур в регионе. А так быть не должно».

Помимо кадрового обновления в структурах, занимающихся борьбой с терроризмом, по мнению Виктора Казанцева, необходимо проведение административной реформы федеральных округов на юге России. «Я считаю, что зря в свое время разделил ЮФО на два округа - Южный и Северокавказский. Это было не совсем верное решение. Сейчас, на мой взгляд, нужно вновь объединить их в единый округ. Этого требуют, в первую очередь, задачи обеспечения безопасности в южно-российских регионах».

Отвечая на вопрос «НГ», согласился бы в этом случае Виктор Казанцев вернуться на госслужбу и возглавить единый Южный федеральный округ, экс-полпред, немного подумав, сказал, что «готов рассмотреть такое предложение».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1082
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1722
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1576
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2956

Другие новости