0
2224
Газета Регионы России Интернет-версия

20.12.2013 00:01:00

Наследство губернатора

Тэги: иркутск, гражданское общество, фонд, юрий ножиков


Фонд сохранения памяти и развития наследия первого всенародно избранного главы Иркутской области Юрия Ножикова планирует обратиться к нынешнему руководителю региона Сергею Ерощенко и Заксобранию с ходатайством о признании 2014 года годом памяти экс-губернатора. Об этом на подведении итогов первого года деятельности этой общественной некоммерческой организации заявил президент фонда, бывший депутат Госдумы, заслуженный юрист РФ Юрий Курин.
По его словам, и спустя три года после смерти Юрий Ножиков остается самым уважаемым и авторитетным политиком Иркутской области, завоевавшим известность и за ее пределами. Юрий Ножиков вошел в историю не только как глава региона, который жестко отстаивал интересы области и даже был временно за свою принципиальность отстранен от должности президентом страны Борисом Ельциным, но и как человек глубоких демократических убеждений. Социологические исследования до сих пор показывают высокий рейтинг доверия к Ножикову несмотря на то, что он отошел от власти более 15 лет назад.
«Доступность, открытость, публичность, гласность, демократичность власти – эти ценности, горячим приверженцем которых был Юрий Абрамович, и сегодня остаются актуальными и востребованными. Вот единомышленники и соратники Ножикова для развития его наследия в прошлом году создали фонд, учредителями которого стали в том числе и замгубернатора Иркутской области Виктор Игнатенко, депутат Госдумы Сергей Тен», – пояснил Юрий Курин.
По словам Юрия Курина, Фонд имени Ножикова будет открытой и независимой площадкой для выработки и реализации инициатив жителей региона по развитию гражданского общества в Иркутской области, созданию экономической стратегии. В рамках этой работы предполагается не только формулировать интересы различных слоев населения, но и развивать народную правотворческую инициативу.
В частности, в планах на следующий год не только обширные мероприятия, посвященные 80-летию Юрия Ножикова, но и проведение периодического рейтинга открытости органов государственной власти, муниципального управления, бизнеса, политических партий. Кроме того, фонд намерен учредить школу региональных, муниципальных и корпоративных лидеров, где будет готовиться кадровый резерв молодых управленцев. Презентация этого образовательного проекта состоится 17 февраля 2014 года в рамках Ножиковских чтений, приуроченных ко дню рождения Юрия Абрамовича.
Как полагает Юрий Курин, Фонд имени Юрия Ножикова, с его интеллектуальным и творческим потенциалом, способен через свои проекты сплотить наиболее активных граждан, заинтересованных в социально-экономическом и духовном развитии Иркутской области. Не исключается и взаимодействие с конструктивными силами из соседних регионов, в частности Республики Бурятии, Забайкальского края.    

Иркутск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1025
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1223
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1678
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1370

Другие новости