0
5099
Газета Регионы России Интернет-версия

18.12.2013 00:01:00

Красноярский губернатор пойдет на второй срок?

Тэги: красноярск, губернатор, лев кузнецов, ограбление


красноярск, губернатор, лев кузнецов, ограбление Работать в морозном Красноярске оказалось безопаснее, чем отдыхать на теплом Лазурном берегу. Фото Игоря Михайлишина

Разбойное нападение во Франции на губернатора Красноярского края Льва Кузнецова вызвало большой ажиотаж среди политиков Красноярского края. Пострадавший чиновник заявлял о своем намерении участвовать в выборах главы региона в 2015 году, и потому происшествие с его участием приобрело политический подтекст. Местные эксперты оценили, как нападение может сказаться на политической карьере Кузнецова.
Напомним, ЧП случилось вечером 14 декабря на вилле губернатора на Лазурном берегу. Она, кстати, расположена рядом с виллами бизнесменов Аркадия Гайдамака и Романа Абрамовича. Два вооруженных бандита ворвались в дом, в котором Кузнецов был вместе с женой. Он попытался сопротивляться налетчикам, но был легко ранен в левый бок из травматического пистолета.
   
Супругу губернатора Ингу злоумышленники ударили по голове дубинкой. Разбойники похитили из дома драгоценностей на 200 тыс. евро. После инцидента губернатор вернулся в Красноярск, где приступил к работе. Примечательно, что в свое время во Франции неприятности случились и с однокашником красноярского губернатора – миллиардером Михаилом Прохоровым, которого в январе 2007 года французская полиция задержала в Куршавеле во время рейда по борьбе с проституцией. Правда, позже полицейские были вынуждены отпустить Прохорова на свободу и принести ему свои извинения.
В регионе ЧП вызвало разную реакцию. «Это преступление в очередной раз подтверждает, что в якобы благополучной Европе криминал чувствует себя вольготно. Иначе трудно объяснить, почему иностранцы, государственные деятели других стран подвергаются таким дерзким нападениям, – возмущается председатель комитета Заксобрания по законности и защите прав граждан Юрий Швыткин. – Как человек, проработавший много лет в органах внутренних дел, могу предположить, что это преступление было тщательно спланировано и грабители действовали по наводке».
«Губернатор – молодец, что дал бой негодяям. Все-таки недаром он активно занимается спортом, а Путин поручил ему возрождать в стране систему ГТО, – говорит депутат краевого парламента эсэр Олег Пащенко. – Думаю, что красноярцы по-разному отнесутся к этой истории. Наверняка кто-то посочувствует, а кто-то, узнав о стоимости похищенных драгоценностей, может быть, будет и злорадствовать. На мой взгляд, это происшествие не должно серьезно сказаться на авторитете губернатора. Все-таки Кузнецов никогда не скрывал своего достатка и его источники официально декларированы». Согласно официальной декларации красноярского губернатора за 2012 год, в собственности четы Кузнецовых во Франции находятся жилой дом площадью 180 кв. м, квартира, три гаража и земельный участок площадью 3385 кв. м.
Есть и иная точка зрения на политические последствия инцидента. «Не стоит забывать, что губернатор в октябре объявил, что готов пойти на второй срок. Поэтому происшествие во Франции надо рассматривать и в этом контексте, – считает политолог Юрий Москвич. – На мой взгляд, очередное напоминание красноярцам, что у Кузнецова есть вилла во Франции, что он – богатый человек, может вызвать негативную реакцию у многих сибиряков. Могут задать неудобный вопрос: а почему его вилла находится не на Красноярском море, а на Лазурном берегу? Полагаю, что в стране меняется кадровый тренд. Люди успешные, к которым принадлежит и Кузнецов, в ближайшее время могут уступить во власти дорогу тем, кого избиратели признают «своим» и по менталитету, и по материальному положению».
Есть и другая точка зрения. «Пойдет или не пойдет Кузнецов на второй срок, от происшествия во Франции никак не зависит, – подчеркивает политолог Андрей Копытов. – Политическое решение будет приниматься по другим основаниям. Наверняка будут учитываться поддержка в федеральных органах власти, багаж позитивных дел, уровень доверия красноярцев и т.п. Вообще, оценивая ЧП в Ницце, любой здравомыслящий человек понимает, что никто из нас не застрахован от посягательств криминальных элементов, хоть в Европе, хоть в России. И в этом смысле Кузнецов оказался на одной доске с простыми гражданами».   

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
632
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1313
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1145
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2193

Другие новости