0
2456
Газета Регионы России Интернет-версия

16.12.2013 00:01:00

Красноярск хотят разделить на пять анклавов

Тэги: красноярск, генплан


красноярск, генплан Генплан Красноярска стал главной темой городского форума. Фото автора

В субботу в Красноярске завершился IX городской форум. Его главной темой организаторы обозначили «Новое качество городской среды: следующий шаг». В течение двух дней столичные и сибирские эксперты, представители региональной и муниципальной властей, а также красноярская общественность обсуждали различные вызовы, стоящие перед столицей края. Таким вызовом стал проект нового Генплана города.
Генплан, по которому сегодня развивается сибирский мегаполис, был принят еще в 2001 году и, по мнению большинства красноярских застройщиков и архитекторов, к сегодняшнему дню безнадежно устарел. Свидетельством этому могут служить громкие скандалы, которые в последние годы постоянно вспыхивают вокруг общественно значимых градостроительных проектов. «НГ» неоднократно писала об этих противостояниях. Идет ли речь о воздвижении нового кафедрального собора (см. «НГ» от 07.10.13), или о переводе бывшей промышленной площадки в категорию жилой зоны в Кировском районе (см. «НГ» от 10.12.13), или о строительстве пятизвездочного отеля на Театральной площади (см. «НГ» от 02.03.13) – практически всегда находятся горячие противники и не менее убежденные сторонники проектов.
Но эти столкновения все-таки носят локальный характер. Есть и стратегические проблемы – неопределенность градостроительного будущего краевого центра и зыбкость сценариев, по которым может развиваться Красноярск. Именно поэтому появление нового Генплана, тендер на разработку которого в сентябре выиграли специалисты московской компании «Гипрогор», в городе ждут с нетерпением. «Нам крайне необходим согласованный Генеральный план. Согласовать интересы горожан, власти, профессиональной общественности и бизнеса – одна из важнейших его целей», – заявил на форуме мэр Красноярска Эдхам Акбулатов.
На городском форуме разработчики презентовали сибирякам несколько концептуальных принципов, которые они собираются положить в основу градостроительного документа, определяющего развитие центра края на ближайшие два десятилетия. «Главное в Генеральном плане – создать такую структуру, которая была бы оптимальна по транспорту, планировке, экологии и была бы интересна и разнообразна», – сообщил на пленарном заседании директор по градостроительству, архитектуре и проектным работам ОАО «Гипрогор» Игорь Шнайдер. «Гипрогор» предлагает разделить Красноярск на пять анклавов: «Северо-западный» (или «Креативный город»), в центре которого будут находиться Красноярск-сити и объекты Универсиады; исторический центр; «Центральный парк» – район, примыкающий к левобережным промышленным площадкам. Два других анклава – научно-образовательный и спортивный центры. Последний будет расположен в районе Сибирского федерального университета. Генплан должен быть утвержден муниципальной властью в 2015 году.
Наблюдатели полагают, что тема Генплана будет одним из главных сюжетов общественно-политической жизни в 2014 году. «Градостроительное будущее Красноярска перестало быть внутренним делом власти, строителей и архитекторов. История с ферросплавным заводом показала, что красноярская общественность проснулась и хочет активно влиять на базовые документы, которые касаются качества жизни большинства горожан, – отмечает политолог Андрей Копытов. – Сейчас муниципалитету крайне важно будет найти те форматы, которые позволят учесть и сбалансировать зачастую противоположные интересы всех сторон: от архитекторов и строителей до представителей городского сообщества. Именно поэтому даже такой профессиональный документ, как Генплан, может быть принят только после тщательной общественной экспертизы, которая должна вестись в постоянном режиме, – слишком велики риски и ставки».   

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
354
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
555
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
417
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
232

Другие новости