0
2616
Газета Регионы России Интернет-версия

03.12.2013 16:46:00

В Волгограде горят личные автомобили депутатов городской Думы

Тэги: волгоград, поджоги


С разницей примерно в полтора месяца своих дорогих иномарок лишись депутаты Думы Волгограда Светлана Титова и Алексей Зверев. Несмотря на возбужденные по фактам поджогов автомашин уголовные дела, преступники так и не были найдены.

Рано утром 1 декабря двое неизвестных молодых людей в куртках с накинутыми на головы капюшонами сожгли автомобиль BMW-750, принадлежавший замглавы Волгограда Алексею Звереву. Как следует из записи камер видеонаблюдения, преступники вошли во двор жилого дома на ул. Хиросимы, облили припаркованную иномарку депутата стоимостью почти 5 млн руб. бензином из канистры и подожгли. Вместе с BMW сгорела и стоявшая рядом Toyota, не имеющая отношения к кому-либо из народных избранников.

По факту поджога автомашины замглавы Волгограда отделом полиции № 4 по Центральному району Волгограда возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ («умышленные уничтожение или повреждение имущества»). Как сообщает пресс-служба полиции, в настоящее время «проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий по установлению обстоятельств совершенного преступления».

Впрочем, в эффективность местных сыщиков пока мало кто верит. Ведь менее чем за полтора месяца до инцидента с иномаркой Зверева схожим образом был уничтожен личный автомобиль другого депутата гордумы Светланы Титовой. В ночь на 23 октября неизвестные преступники также во дворе жилого дома сожгли принадлежащий ей Porsche Cayenne. В отношении неизвестных преступников было возбуждено уголовное дело, однако отыскать их до сих пор не удалось.

Примечательно, впрочем, что пострадавший в результате поджога Алексей Зверев не спешит связывать ЧП со своей работой. «Пока рано говорить, связан ли поджог с моей депутатской деятельностью, поскольку пострадали два автомобиля, и здесь нельзя отметать причину поджога Toyota, поскольку соседний автомобиль тоже пострадал очень сильно. Что касается моей машины, то у нее выгорел салон, две двери по левой стороне, но остался целым кузов, три колеса и ходовая», – цитируют Зверева СМИ.

«Поджоги автомашин депутатов свидетельствуют о неблагополучной не только политической, но и криминальной ситуации в миллионом городе, – считает политический эксперт Андрей Миронов. – Если себя не могут чувствовать в безопасности «отцы и матери города», то, что тогда говорить о рядовых горожанах? Поджоги депутатских автомобилей говорят о том, что в Волгограде произошел перенос бандитских методов в политическую жизнь города. И нет никаких оснований считать, что криминализация муниципальной политической жизни не будет нарастать дальше».

Следует отметить, что депутаты Титова и Зверев являются членами фракции «Единая Россия». Это обстоятельство уже дало основание некоторым пользователям социальных сетей заявить о поджогах дорогих иномарок членов партии власти, как о новой форме народного протеста и борьбы с представителями путинского режима в регионе. «Эта версия не содержит в себе ничего приятного. Ведь если она подтвердится, то инциденты с автомашинами депутатов придется считать не умышленной порчей личного имущества, а проявлениями терроризма», – считает политический эксперт Владимир Павлов.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
855
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1443
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1050
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
553

Другие новости