0
2067
Газета Регионы России Интернет-версия

25.11.2013 17:48:00

Новосибирский Минздрав будет управляться триумвиратом

Тэги: Новосибирск, Шаплыгин, назначение, министр, здравоохранения


Новосибирск, Шаплыгин, назначение, министр, здравоохранения

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко назначил Леонида Шаплыгина министром здравоохранения региона. Теперь за медицину отвечают сразу три чиновника.

Шаплыгин пополнил когорту «варягов» в новосибирском областном правительстве. Там уже трудятся замгубернатора, курирующий социальный блок, уроженец Московской области Кирилл Колончин и глава новосибирского Минэкономразвития – экс-руководитель финансово-экономического управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Галина Бабкина.

Ранее Леонид Шаплыгин возглавлял Самарский онкологический диспансер и работал главным урологом в московском госпитале им. Бурденко, откуда и приехал в Новосибирск в качестве и.о. министра. В Самаре новоиспечённый министр оказался в центре скандала с закупкой дорогостоящего оборудования для онкнодиспансера, которое оказалось не совместимым с уже имеющейся в больнице медицинской техникой.

Экс-министр здравоохранения Ольга Кравченко получила в начале октября статус вице-губернатора с функциями куратора областного Минздрава. Губернатор Василий Юрченко, отмечая работу Кравченко, сказал, что в регионе «многое сделано в сфере здравоохранения», а ее назначение вице-губернатором «должно повысить эффективность работы, и выведет на другой уровень взаимодействие с общественностью». При этом функции надзора за здравоохранением остаются также и за вице-губернатором Кириллом Колончиным. Таким образом, помимо нового главы ведомства, новосибирское здравоохранение курируют ещё два вице-губернатора.

По мнению председателя комиссии по соцразвитию горсовета Новосибирска Андрея Андрейченко, такое распределение полномочий ведет к размыванию ответственности: «Здравоохранение – это жизненно важная отрасль, где должно быть единоначалие. Скорее всего, такое распределение функциональных обязанностей связанно с персоналиями чиновников».

Ранее аналитики предрекали скорую отставку Ольги Кравченко, проводя аналогию с бывшим главой новосибирского Минэкономразвития Алексеем Струковым. Весной он был лишен министерского поста, а летом 2013 года освобождён от должности вице-губернатора Новосибирской области и перешел на работу в федеральное ведомство. Кравченко, которая, по словам источника «НГ», близкого к областному правительству, не смогла выстроить конструктивные взаимоотношения с профильными федеральными ведомствами, после официального назначения Шаплыгина остается не у дел, и может в скором времени покинуть правительство.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
740
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1425
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1258
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2377

Другие новости