0
1966
Газета Регионы России Интернет-версия

18.11.2013 21:21:00

Следствие считает, что электрики и матросы с «Арктик Санрайз» могут скрыться на российских просторах

Тэги: экология, гринпис, суд, арктик санрайз


В двух петербургских райсудах – Калининском и Приморском – идут судебные заседания по продлению ареста активистам Greenpeace из “тридцатки» судна «Арктик Санрайз», обвиняемым по статье 213, ч. 2 УК РФ («Хулиганство»). Заседания открытые и идут при большом скоплении прессы и зрителей.

Обвинение строит свое требование на том, что для завершения следствия необходимо провести еще много экспертиз и допросить 50 свидетелей, поэтому арестованных нужно оставить под стражей до 24 февраля 2014 года.

Под стражей решением Приморского суда оставлен житель Тасмании Колин Рассел, судовой радист. До 19 ноября отложено решение о мере пресечения для новозеландца Дэвида Джона Хоссмана, электрика.

В отношении Альминьяны Масьель Аны Паулы, гражданки Бразилии, члена экипажа «Арктик санрайз», дело рассматривалось больше 9 часов, решение будет объявлено во вторник в 11.00. Защита настаивала на отклонении ходатайства обвинения и на освобождении 31-летней Аны Паулы под поручительство или под залог.

Представители прокуратуры и следствия против изменения меры пресечения, потому что, по их мнению, Ана Паула может скрыться от следствия. Паспорт обвиняемой находится в деле, сама она не владеет русским языком. Поэтому защита считает такое мнение необоснованным. Залог предлагается в сумму до 2 млн. рублей. В суде выступил юрист Андрей Сучков от имени «Гринпис», обещая перевод этой суммы в течение двух банковских дней. Представитель защиты Сергей Голубок заявил, что если за 2 месяца следствие смогло допросить 65 свидетелей, то 50 можно опросить и быстрее, а из-за неэффективной работы следствия его подзащитная страдать не должна. Его коллега Валентина Фролова сказала, что из общего числа часов, проведенных Аной Паулой в камере, следственные действия с ее непосредственным участием заняли считанные проценты этого времени, поэтому смысла держать в камере ее нет.

Пока Приморский суд совещается в отношении Анны Паулы, Калининский суд решил освободить под такой же залог гражданку РФ Екатерину Заспа, врача Арктик Санрайз. Залог был предложен и за фотографа Дениса Синякова, но рассмотрение его дела началось только вечером.

Приморским судом перенесено рассмотрение продления ареста для Кирона Брайна, видеооператора из Великобритании и новозеландца Дэвида Халиссмана (у Брайна суд будет в среду, у Халиссмана во вторник).

Во вторник дела «тридцатки» продолжатся. С утра будут решаться вопросы меры пресечения для экоактивистки из Финляндии Сини Саарел и гражданина Польши Томаша Дземянчука. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1047
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1690
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1531
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2885

Другие новости