0
2374
Газета Регионы России Интернет-версия

25.10.2013 00:01:00

Смольный загоняет сторонников толерантности на окраину

Тэги: демократический петербург, марш, толерантность


демократический петербург, марш, толерантность В этом году организаторам марша, возможно, придется изменить его маршрут. Фото РИА Новости

Впервые за 10 лет петербургские власти отказываются согласовать Марш против ненависти, традиционно начинающийся у метро «Спортивная» и заканчивающийся митингом на площади Сахарова. Организатор марша, назначенного на 2 ноября, – коалиция «Демократический Петербург» не хочет менять маршрут шествия, считая его символическим, и не соглашается на окраинный парк.

Марш, несмотря на свою относительную малочисленность, каждый год привлекает внимание и вызывает споры. Часть оппозиции даже считает участников акции коллаборационистами, идущими на поводу у Смольного. Идеология марша – толерантность, неприятие фашизма, ксенофобии, насилия и дискриминации. Впервые марш прошел в 2004 году в память убитого ученого и общественного деятеля Николая Гиренко, эксперта по межнациональным отношениям. Тогда же в городе прошла волна убийств студентов из Африки и Азии. Первый марш собрал 700 человек, но на фоне тогдашнего протестного застоя он был заметным явлением.

С тех пор численность, состав участников и тематика маршей из года в год менялись. Собиралось от 200 до 500 человек. Бывали годы, когда в маршах участвовали представители ЕР и «Молодой гвардии». В последние годы активизировались группы ЛГБТ, что порой вызывает неприятие части даже либеральных кругов: не в силу гомофобии, а из-за того, что «это не основная проблема в нашем обществе, есть более серьезные». Споры вызывает и фигура покойного Гиренко: ему ставят в вину причастность к возникновению 282-й статьи УК РФ – обвинение в «разжигании розни». Она, по мнению ряда оппозиционеров, стала инструментом властей для преследования несогласных.

Официальными причинами отказа в маршруте названы ремонт дорог, частная собственность близкого к «Спортивной» спортивно-концертного зала «Юбилейный» и проведение именно 2 ноября районного мероприятия на площади Сахарова под названием «Здоровая молодежь – сильная Россия». «Демократический Петербург» же считает, что именно площадь имени знаменитого правозащитника, расположенная рядом с Кунсткамерой, где работал этнограф Гиренко, – естественная конечная точка шествия. По словам Натальи Цымбаловой из «Демократического Петербурга», организаторы не могли выяснить в василеостровской администрации, откуда взялся внезапный праздник, – там никто ничего о нем не знал: «Скорее всего это сделано специально. Логики в действиях властей нет. Они всего боятся – после прошлого воскресенья, когда фашисты с Марсова поля пошли устраивать погром. Но мы-то не пойдем никого громить».

Руководитель пресс-службы Василеостровского района Ирина Бондаренко по просьбе «НГ» выяснила, что праздник на площади Сахарова действительно будет, хотя он и не числится ни в каких районных планах и анонсах, но его организует Дом молодежи. О марше памяти Гиренко Бондаренко не имеет понятия, поскольку работает в должности первый год. Организаторы же не понимают, почему тогда на площадь Сахарова противникам фашизма и насилия нельзя прийти в оставшееся время.

Депутаты Заксобрания от «Яблока» позавчера обратились к губернатору Георгию Полтавченко с требованием согласовать марш. «Демократический Петербург» вчера выставил на Невском цепочку одиночных пикетов и подал вторую заявку с пояснительной запиской.

Позиция Смольного выглядит странной и в глазах тех, кто не участвует в марше. Активист движения «Весна» Александр Гудимов говорит: «Мы приняли решение не идти от имени движения, хотя каждый персонально решает, идти или нет. Просто время сейчас сложное, и нужны лозунги конкретнее красивых призывов. Но власти показывают свое стремление загнать всех в загоны, называемые Гайд-парками. Люди устают, когда им не дают выражать свою позицию свободно и легально. Они просто перестанут спрашивать согласований. А еще почему-то власти сильно заводятся из-за тематики ЛГБТ, их болезненная реакция представляется загадочной. В этой реакции, мне кажется, одна из причин отказа». Тем временем под вопросом и согласование 4 ноября Русского марша, устраиваемого городскими националистами.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
449
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
719
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
506
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
292

Другие новости