0
2290
Газета Регионы России Интернет-версия

25.10.2013 00:01:00

Калининградские льготники опять встали в очереди за лекарствами

Тэги: калининградская область, минздрав, лекарства, льготы


В Калининградской области сохраняется сложная ситуация с обеспечением хронически больных граждан льготными лекарствами. С этой проблемой не может справиться уже второй министр здравоохранения подряд. Впрочем, и.о. руководителя местного медицинского ведомства Вероника Карташова вечером в среду сообщила, что лечебно-профилактические учреждения региона выписывают льготникам все необходимые лекарства. И сложности, на которые постоянно жалуются больные, связаны только с несвоевременно или неправильно оформленными документами.

Карташова категорически отрицала наличие специального распоряжения, запрещающего врачам выписывать лекарства, стоимость которых превышает ежемесячный федеральный норматив, составляющий 638 руб. По словам и.о. министра, «ни один приказ не имеет права быть издан в противоречии с федеральным законом. Сегодня федеральный закон говорит о социальных гарантиях для любого человека. И выписка препаратов осуществляется в соответствии с жизненными показаниями и той необходимостью, которая на сегодня есть. Другой вопрос, что это должно быть правильно оформлено в медицинской документации».

Сами медики в неофициальных беседах признают, что в калининградских поликлиниках данный запрет действует негласно. Он подкрепляется угрозой главврачей, которые запугивают сотрудников необходимостью за свой счет покрывать стоимость более дорогих лекарств.

Проблема с обеспечением льготников лекарствами возникла в Калининградской области более года назад. Ее результатом стали внушительные очереди, которые больные люди вынуждены отстаивать по несколько раз в месяц.

В августе 2013 года Карташова уже убеждала общественность относительно отсутствия ограничений по выписыванию бесплатных лекарств для льготников. «Есть просто перебои конкретно в закупках лекарственных средств для федеральных льготников ввиду того, что средства поступают у нас не в полном объеме», – сказала тогда и.о. министра.

Спустя время Минздрав подвергся критике со стороны губернатора Николая Цуканова, по словам которого поставки лекарств для федеральных льготников не удалось наладить из-за плохой работы ведомства: «Минздрав не контролировал ситуацию, в результате врачи стали выписывать лекарства, какие хотели. Ведь тот же аспирин может стоить 30 рублей, а может и 300 рублей. Мы поинтересовались у Минздрава, как налажен учет льготников. Оказалось, что никак».

Регулярно возникают конфликты в связи с тем, что одно и то же лекарство для региональных льготников выдается, а для федеральных нет, и наоборот. Параллельно областное правительство является ответчиком перед несколькими фармацевтическими компаниями, которым не заплачено за поставленные лекарства. Буквально на днях арбитраж постановил взыскать с исполнительной власти региона 3,3 млн. руб. по одному из таких дел. При этом чиновники, представлявшие в суде интересы областного правительства, не смогли объяснить, чем была вызвана почти годовая пауза в исполнении финансовых обязательств.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
948
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
680
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
331
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
456

Другие новости