0
115719
Газета Регионы России Интернет-версия

06.10.2013 10:20:00

Владимир Кличко загнул Александра Поветкина

Тэги: спорт, бокс, кличко, поветкин


спорт, бокс, кличко, поветкин

Фото Reuters

Украинский боксер Владимир Кличко снял вопрос относительно того, можно ли считать его сильнейшим супертяжеловесом современного бокса, победив сегодня ночью россиянина Александра Поветкина по итогам 12-раундового поединка и сохранив за собой пояса чемпиона в супертяжелом весе по версиям WBA, IBF и WBO. Московская публика Кличко освистала, оставшись недовольна ходом боя и новыми вопросами, которые вызвала эта победа. Вопрос первый: как же побеждать Кличко? Вопрос второй: есть ли на подходе боксер, достойный стать очередной надеждой "кличкофобов", способный противопоставить что-то мощному джебу и раздражающим болельщиков клинчам чемпиона.

Рахим Чахкиев устроил Джулиану Илие сидячий нокаут

Вечер бокса в Олимпийском под названием боксерское шоу «Кличко VS Поветкин» для российских любителей бокса был просто подарком - кроме ожидаемого несколько лет подряд поединка Кличко-Поветкин в нем участвовали сразу несколько звезд, за которыми в нашей стране следят весьма внимательно. В первой схватке в рамках 1-го тяжелого веса россиянин Рахим Чахкиев (Олимпийский чемпион 2008 года, на профессиональном ринге 17 поединков,16 побед) вышел против Джулиана Илие (28 поединков, 20 побед). Рахим на бой был предельно мотивирован - ему предстояло продемонстрировать готовность к боям после первого и единственного поражения от поляка Кшиштофа Володарчика в июне 2013 года. Однако Илие не хотел быть легкой добычей и четыре раунда попытки россиянина пробить его оборону были безуспешными. Более того, румын временами опасно контратаковал с дальней и средней дистанции. У Чахкиева больше получалось в ближнем бою, однако сколь-нибудь серьезно потрясти румынского спортсмена ему удалось лишь в пятом раунде. Из угла Чахкиеву советовали “работать по этажам”, “подключать ноги” и он продолжал постоянное давление на противника до 10 раунда. А затем попал правым крюком прямо в челюсть, буквально усадив оппонента на настил на пятую точку. Рефери принялся отсчитывать секунды, однако по лицу Илие, и по тому, как он безуспешно пытался обрести равновесие, понял, что поединок лучше заканчивать. Нокаут и победа Чахкиева, позволяющая надеяться, что он будет прибавлять, а его чемпионские амбиции не остались в прошлом.

Руслан Чагаев победил Йово Пудара без былого блеска

Проблем с мотивацией у участников второго боя, супертяжеловесов, тоже не предполагалось. Бывший чемпион WBA Руслан Чагаев (34 поединка, 31 победа) представляющий Узбекистан, вышел против Йово Пудара (33 поединка, 30 побед) из Сербии. Экс-топовый боксер, желающий вернуться в мировую элиту бокса бился против 7 номера в рейтинге WBA с неплохим послужным списком, для которого победа могла стать новой, но проходной ступенью роста. Зрители ждали традиционную для Чагаева быструю рубку, однако первые два раунда боксеры методично обменивались ударами, не обостряя ситуацию. Как и предполагалось, Чагаев был активнее, но серб старался не отдавать ему пространство, защищаясь, тревожа правым джебом, стараясь не попадаться под левую, сильнейшую руку узбекского атлета. Но в третьем раунде на первых же секундах Пудар все же не уследил за ней и тут же пропустил быстрый прямой, на несколько мгновний оказавшись в нокдауне. Попытки Руслана дожать сербского спортсмена были безрезультатны, хотя после этого эксцесса бой три раунда был практически односторонним - Чагаев атаковал, стараясь выйти на ближнюю, Пудар мужественно сопротивлялся, регулярно жалуясь рефери, что соперник бьет по затылку, а зрители ждали, когда же серб упадет. Тем не менее, 6 раунд закончился попыткой атаки Пудара, а последующие раунды проходил хоть и с явным преимуществом Чагаева, но на встречных курсах. Руслан выиграл по очкам, однако эту победу показателем его готовности к поединкам более высокого уровня вряд ли можно назвать.

Григорий Дрозд забил Матеуша Мастернака в угол

Организаторы поединка - «Роснефть» и группа компаний «МИЦ» для нынешнего боксерского шоу разделили “Олимпийский”, образовав сектор на 14 000 зрителей, в котором ринг должно быть хорошо видно с каждого зрительского места. И, как и обещал вице-президент Федерации профессионального бокса России (ФПБР) глава «МИЦ» Андрей Рябинский, ближе к главному событию вечера все трибуны сконструированного зала заполнились до отказа. Последним разогревочным поединком вечера стал бой в рамках 1-го тяжелого веса в котором сошлись перспективный россиянин Григорий Дрозд (36 поединков, 35 побед) и Матеуш Мастернак (непобежденный в 30 поединках). Боксеры начали активно - в разведывательных легких обменах ударами прошел первый раунд, но уже во втором Дрозд был гораздо точнее, пробивая с двух рук и в голову, и в корпус поляка. Тот также старался не сбавлять оборотов, особенно опасны были его правые прямые в голову, однако после гонга команде Мастернака пришлось останавливать кровь, льющуюся из рассеченной левой брови их бойца. Активная перестрелка продолжалась еще несколько раундов, а в седьмом Дрозду удалось в самом начале провести удачную серию, Мастернак поплыл и большую часть раунда вязал россиянина, еле отбиваясь от его атак. Публика в это время разминала голосовые связки, подзадориваемая Дроздом, который временами даже приплясывал вокруг соперника, демонстрируя свою неуязвимость для ударов Мастернака. В 10 раунде преимущество россиянина стало подавляющим и в одной из массированных атак, Дрозд загнал соперника в угол, окончательно сломив его сопротивление - рефери остановил бой за явным преимуществом нашего боксера.

Кличко победил Поветкина ниже пояса

Главный поединок вечера – бой Владимира Кличко (60 поединков, 57 побед) и Александра Поветкина (25 поединков, 25 побед) начался ожидаемо. Александр с первых секунд стал в полупрыжках стараться прорваться на ближнюю дистанцию и предсказуемо достать Владимира сильным ударом в голову. Фанаты Поветкина в это время начали бить в барабан и петь песни в его поддержку, не прекращая их почти весь бой ни на минуту. Группа поддеркжи Кличко была менее активна, а сам украинец предсказуемо встречал Поветкиина джебом, клинчевал, наседая на противника сверху, иногда едва не залезая на него сверху. В подобных бросках и лазаниях прошел весь раунд, завершившийся чем-то похожим на бросок из арсенала борцов, исполненным Кличко. В результате Александр в первый, но не в последний раз за этот бой оказался на настиле ринга. Во втором раунде Поветкин неожиданно пропустил простой прямой удар, неловко оступился, упал и рефери открыл россиянину счет, хотя тот не выглядел потрясенным. Нисколько не смущаясь произошедшему, после возобновления боя Поветкин продолжил бросаться вперед, стараясь достать голову Кличко размашистым правым или левым крюком. Кличко пытался держать соперника на дистанции своим любимым джебом, при любой опасности или сближении все так же вязал Поветкина объятиями, а чаще, навалившись всем телом, пригибал его вниз и даже пригибал руками к своим коленям. Поветкин постоянно оказывался то головой у Кличко в подмышке, то ниже пояса, в глубоком наклоне, а то и в полуприседе. Постепепнно такие моменты стали повторяться все чаще и чаще. Зрители, проявляя недовольство, начали свистеть, а рефери обратил внимание Кличко на происходящее, после чего боксер из Украины стал наваливаться на Поветкина уже лишь туловищем не используя руки. Александр же, проскакивая мимо джебов Кличко в начале атаки, все регулярнее ловил их на отходе.

Четвертый раунд прошел все в той же скучной манере, причем зрители со свиста перешли уже к громкому "бууууу", встречая им каждый очередной клинч Кличко. В пятом раунде таких ситуаций стало все же меньше и казалось, что бой может превратиться в яркий боксерский поединок. Однако концовку бойцы все так же встретили в тесных объятиях друг друга. Уже было очевидно, что каких-то оригинальных решений Александр для взламывания обороны Владимира найти так и не смог, а украинец надежно и уверенно контролирует ход поединка. В седьмом раунде Поветкин пропустил несколько ударов, и Кличко, бросившись его добивать, лишь чудом не достиг цели. Тем не менее, украинцу удалось повалить Поветкина, который встал с большим напряжением. Восьмой раунд проходил по тем же шаблонам, с той только разницей, что Кличко чаще пытался встречать прорывы Поветкина “на полусогнутых” апперкотами. Было заметно, что российский боксер к этому времени уже довольно сильно устал. Каким-то подобием достижения можно назвать тот факт, что за продолжающиеся толчки и попытки Кличко прокатиться на Поветкине судья снял с украинца одно очко. В девятом раунде Поветкин стал принимать “лицом” джебы в начале атаки и стало ясно, что надежда у него остается только на случайный точный удар. Его верные фанаты, продолжая колотить в барабан, видимо, тоже поняли итог боя и уже скандировали: "Вместе и до конца".

В чемпионских раундах Поветкину так и не удалось добиться ничего серьезного, а Кличко, казалось, стал даже полегче на ногах и уже проводил точные двойки. Лишь в начале 11 раунда после одного из столкновений, сопровождаемых легким разменом, едва не упал сам Кличко. А Поветкин пытался развить успех, попав украинцу правым в голову. Однако тот снова ответил ударом и клинчем. Бой в какой-то момент уже начал переходить на другой уровень агрессии, которого боксеры так старались избежать до поединка: было видно, что оба они разозлились – пару раз после гонга Кличко с Поветкиным перебросились каким-то резкими фразами, а Александр однажды продолжал бить соперника в бок уже после сигнала рефери. Окончание боя застало бойцов в сумбурном размене, причем, Поветкин снова не остановился и после гонга.

Победно поднятую руку брата Владимира Кличко – Виталия - зал встретил свистом и все тем же криком "бууууу". Объявление результатов публика восприняла сдержанно, вероятно, не протестуя против самого очевидного факта проигрыша Поветкина. А вот попытку Владимира Кличко произнести речь зрители откровенно освистали. Благодарности Поветкина же были встречены аплодисментами, хотя то, что он сказал, тоже не слишком понравилось болельщикам. “Мне предстоит еще много тренироваться, работать, - заявил Поветкин. - Сегодня Володя был лучше”. Судя по довольному лицу Володи, украшенному несколькими отметинами от ударов, он остался удовлетворен результатом, а процесс, в котором тот был достигнут, Кличко ничуть не смущает. “Я получаю критику регулярно и к ней привык”, - заявил он на постматчевой пресс-конференции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
944
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
860
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1586
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
732

Другие новости