0
4625
Газета Регионы России Интернет-версия

23.09.2013 00:01:00

В Нижнем Тагиле ждут медицинскую элиту

Тэги: нижний тагил, медицина, технологии


нижний тагил, медицина, технологии Евгений Куйвашев и Владислав Тетюхин (на первом плане) высоко оценили темпы строительства нового госпиталя. Фото с сайта www.gubernator96.ru

Строящийся в Нижнем Тагиле госпиталь восстановительных инновационных технологий, который будет специализироваться на эндопротезировании крупных суставов, может начать работу уже весной. Министерство здравоохранения региона выделило для этой клиники квоту на 1600 операций в 2014 году. Как рассказали губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву создатели проекта, лечением пациентов в Нижнем Тагиле будут заниматься лучшие медицинские специалисты России.
В ноябре 2012 года президент Владимир Путин на встрече с Евгением Куйвашевым поддержал проект создания на Урале медучреждения, в котором будут делать сложнейшие операции, заменяя поврежденные кости титановыми имплантатами. Планируемый объем оперативного лечения подобного центра только по профилю «ортопедия» должен составить более 4,5 тыс. операций в год.
В апреле 2013 года в присутствии Евгения Куйвашева было подписано соглашение между ООО «Госпиталь восстановительных инновационных технологий» и ОАО «Корпорация развития Среднего Урала». Документ предполагает сотрудничество сторон при возведении госпиталя, а также предусматривает оказание финансовой помощи со стороны корпорации для завершения строительства.
Сегодня в госпитале ведутся отделочные работы. Инициатор проекта, один из его ключевых инвесторов генеральный директор ООО «Госпиталь восстановительных инновационных технологий» Владислав Тетюхин провел Евгения Куйвашева по госпиталю, оценив готовность центра на уровне 70%.
«Темпы строительства – сумасшедшие. Даже немцы, которые участвовали в проектировании и поставляют нам оборудование, признались, что в Германии на такой объем работ потратили бы три года, а тут – год и восемь месяцев. Стройка идет с листа, то есть мы получаем чертежи и тут же пускаем их в работу. К концу года отделочная часть будет завершена, в январе 2014 года рассчитываем завершить монтажные работы по оборудованию, в феврале – наладка и в марте, мы надеемся, пуск», – сообщил Владислав Тетюхин. По его словам, инвестиции в проект уже составили 3,95 млрд. руб. Общая смета стройки составит порядка 4,4 млрд. руб., четверть этих средств выделены государством.
«Работы идут в соответствии с графиком, по графику идет и финансирование. И как меня заверил руководитель центра Владислав Валерьевич, уже в феврале-марте госпиталь примет первых пациентов. Центр действительно уникальный, другого такого в стране нет. И под высокие медицинские технологии, которые здесь будут применяться, необходимо обучить персонал. Это большой пласт работы», – сказал Евгений Куйвашев.
Почти все нужное оборудование поступило в Россию, часть еще находится в Германии. «Осталось приобрести часть физиотерапевтического оборудования, оплачено все, что необходимо для кинезитерапии», – проинформировал Владислав Тетюхин. Он отмечает, что сейчас ведутся активные переговоры с будущим персоналом клиники – здесь будут работать специалисты из разных концов России. Министерство здравоохранения региона уже выделило квоту на 1600 операций на крупных суставах в 2014 году.
С вводом в строй клиники стройка не остановится. Гостиницы для пациентов на 90 мест недостаточно, чтобы загрузить госпиталь на полную мощность. Поэтому организаторы проекта намерены искать средства на строительство еще двух гостиниц. Администрация Нижнего Тагила уже обещала выделить участок для их возведения. «Мы посмотрим, как госпиталь начнет работу, посмотрим востребованность, логистику и будем принимать решение о дополнительной поддержке», – пообещал губернатор.
Центр включает в себя отделение лечебно-диагностического приема, функциональной диагностики и радиологии, хирургическое отделение с операционными и реанимацией, палатное и физиотерапевтическое отделения, где учтены все возможности использования для больных с ограничением движения, в том числе пациентов, передвигающихся на колясках.    

Екатеринбург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
925
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1250
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
961
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
795

Другие новости