0
11674
Газета Регионы России Интернет-версия

18.09.2013 00:01:00

Из Полтавченко делают Барбру Стрейзанд

Тэги: петербург, губернатор, георгий полтавченко


петербург, губернатор, георгий полтавченко Фото Reuters

Ложное известие о кончине питерского губернатора Георгия Полтавченко, провисевшее в Википедии несколько часов в понедельник, могло остаться незамеченным горожанами. Пресс-служба Смольного очень быстро разослала опровержение со словами самого губернатора: «Не дождетесь». Но позже СМИ сообщили, что УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти начало проверку по факту появления ложной информации.
Спецслужбы отказываются давать комментарии по этому поводу. Запись, выглядевшая так: «Георгий Сергеевич Полтавченко (род. 23 февраля 1953, Баку, Азербайджанская ССР – 15 сентября 2013, Санкт-Петербург, Россия) – российский политик и государственный деятель, до смерти занимал должность губернатора Санкт-Петербурга», исправлена администратором Википедии.
   
Но органы выясняют: было это простое хулиганство или имелся антигосударственный умысел, поскольку в городе существуют группы лиц, «заинтересованных в смуте». По IP-адресу, с которого пришла правка губернаторской биографии, установлено лишь, что послана она была из Петербурга.
«Если какой-то школьник похулиганил – найдут и накажут. Если насолить губернатору решил законспирированный враг – не найдут и не накажут, в такие возможности УФСБ я не верю, хотя они могут найти кого-нибудь другого и объявить виноватым, – объяснил «НГ» Дмитрий Николаев, специалист по информационной безопасности крупной международной компании. – Реакция питерской власти на удивление адекватна, с чувством юмора, так как вики-вандализм – дело обычное. Администратор проверяет правку, и текст вандала удаляется. А вот органы, похоже, организуют так называемый эффект Барбры Стрейзанд. В свое время был скандал с несанкционированным размещением в Сети фото ее домика. В итоге фото этого домика растиражировано в огромных масштабах».
Тема попала и в блогосферу. Так, комментируя информацию о лицах, «заинтересованных в смуте», блогер a_js пишет в ЖЖ: «Из этого следуют несколько вещей. 1. У нас есть губернатор, его имя – Полтавченко, и он не умер, хотя сходство с покойным рэпером Гуфом наличествует. (Рэпер Гуф – популярный среди части молодежи персонаж, о чьей смерти при теракте в Домодедове было объявлено в Сети. До сих пор на ряде сайтов он называется погибшим, несмотря на то что утка давно опровергнута. – «НГ».) 2. Наша политическая и экономическая ситуация так нестабильна, что одна правка в Википедии может привести к смуте. В общем, первая новость еще ничего, хотя я бы, например, с куда как большим удовольствием узнал, что у нас какой-нибудь другой губернатор. А вот вторая новость несколько пугает. А что, если будет не одна правка? В общем, я волнуюсь».
Политические активисты города, впрочем, не считают ситуацию слишком юмористической. Уже бывало, что анонимные фальшивки приводили к реальным обыскам и допросам. Так, в феврале 2007 года в преддверии первого Марша несогласных кто-то выпустил фальшивый номер «Петербургского дневника» – печатного органа Смольного. Там была статья «Мертвец», посвященная Сергею Матвиенко – сыну тогдашнего губернатора Валентины Матвиенко. Ее автора не нашли, но нашли портал другороссов, с которого была перепечатана другая статья номера. У лидера питерской «Другой России» Андрея Дмитриева был обыск, изъята оргтехника, а вместе с ней – агитматериалы к маршу. «Наша непричастность к фальшивке была установлена, но до сих пор не извинились и оргтехнику не вернули», – рассказывает Андрей Дмитриев.
Андрей Пивоваров из РПР–ПАРНАС считает: «Активность различных силовых ведомств по поиску врагов в Интернете настораживает. С одной стороны – это имитация деятельности. Но мы помним, как и в реальной жизни абсолютно не подтвержденная информация о покушении на ту же Матвиенко приводила к реальным уголовным делам, да и теперь иногда всплывает. А тут в дурацкой шутке готовы искать заговоры».   

 Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
740
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1425
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1258
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2377

Другие новости