0
3386
Газета Регионы России Интернет-версия

02.09.2013 13:15:00

Президент посоветовал губернатору Приморья не хвастаться

Тэги: Владивосток, путин, миклушевский


Владимир Путин, побывавший в минувшие выходные в Приморье, проверил, что изменилось в регионе, в который государство инвестировало 680 млрд. руб. Глава государства отметил, что главные проблемы края решить так и не удалось. По мнению экспертов, несмотря на критику президента, губернатор Приморья Владимир Миклушевский «зачет» сдал.

За время подготовки края к саммиту стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), прошедшего в сентябре 2012 года, в Приморье было инвестировано 680 млрд. руб. Средства пошли, в основном, на развитие инфраструктуры и образовательной составляющей. К примеру, на строительство Дальневосточного федерального университета на острове Русском, где и проходил саммит (см. «НГ» от 29. 08. 13).

Президент отметил, что в целом край демонстрирует положительные темпы. В сравнении с 2011 годом приток инвестиций вырос в пять раз и составил 420 млн. долл. В крае формируется дальневосточный нефтегазохимический кластер, ядром которого станет Восточный нефтехимический комплекс.

Но в регионе по-прежнему не решена острейшая проблема оттока населения и младенческой смертности, которая с января по июль 2013 года превышала среднероссийский показатель в 1,5 раза. Социальные проблемы, по мнению Владимира Путина, не решить без создания новых качественных рабочих мест, без повышения темпов экономического роста, без решения жилищной проблемы.

«Ключевая задача – развитие транспортного комплекса. Речь идёт о формировании международных транспортных коридоров, модернизации автодорог, портов и припортовой инфраструктуры. Не нужно забывать и про судостроение, – сказал Путин на совещании по вопросам социально-экономического развития Приморья. – Всё это позволит оперативно обслуживать транспортные и экспортные грузопотоки из АТР в Европу, повысить конкурентоспособность Приморья, да и всей России, в мировой экономической системе».

Импульс дальнейшему развитию, по его мнению, должны придать новые инвестиции, формирование условий для запуска новых производств, в том числе малых и средних.

«В этом году мы неплохо развиваемся: индекс промышленного производства за полгода составил 110 процентов. Мы понимаем, что те бюджетные инвестиции, которые были сделаны при подготовке к саммиту АТЭС, должны теперь работать на привлечение частных инвестиций, и во многом, зарубежных. Перед вашим визитом к нам пришла хорошая новость: компания Melko объявила об инвестициях в игорную зону 700 миллионов долларов», – доложил Миклушевский о результате своего труда за год.

«Нашел чем похвастаться. Придут, играть будут, будут и китайцы ездить, и из других стран. Нам производство нужно развивать», – напомнил Путин.

«Но туризм тоже очень важен, это мультипликатор развития всей экономики. Он развивает и сельское хозяйство, потому что люди хотят есть, и транспорт, и так далее», – не согласился губернатор и попросил поддержать предоставление краю безвизового режима 72 часов. Такой законопроект сейчас рассматривает правительство. Но документ дает это право только для транзитных пассажиров. Для тех, кто решит съездить в приморскую игорную зону из сопредельных государств, это будет неудобно.

Для иллюстрации годовых усилий краевой власти глава региона рассказал о создании агентства по привлечению инвестиций, нескольких индустриальных парков по типу Калужской области, принятии в первом чтении закона о налоговых льготах для предприятий-гринфилдов и установлении с 1 января 2014 года льготных тарифы на электрическую энергию для малого и среднего бизнеса.

«Действительно, пока баланс по миграции отрицательный, – не отрицал Миклушевский. – Я выступил с инициативой выдавать семьям, которые имеют двух детей, бесплатно 10 соток земли под индивидуальное жилищное строительство. Земли, которые передает Минобороны, дают такие возможности».

«Почему 10 соток, почему жмотитесь так? В Советском Союзе и то давали по 15 соток. Мне кажется, что мало, – сказал президент. – Вы говорили об усилиях по привлечению иностранного капитала. Иностранный капитал нужен так же, как любой капитал, но он нужен в привязке к технологиям. Для Приморского края важны любые капиталы, в том числе и российские. Чем российские-то хуже? Вон Швецов (гендиректор ОАО «Соллерс». – «НГ») 20 миллиардов инвестировал».

И Владимир Путин еще раз напомнил, что главное для региональной власти – создавать условия для инвесторов.

«Экономические факторы инвестирования в крае тяжелые, – считает глава «Соллерс» Вадим Швецов. – Строительство на 20 процентов дороже, чем в других регионах. Нам это понятно, но очень непонятно для иностранных инвесторов, которые привыкли работать в особых экономических зонах в Китае, Корее, Таиланде и так далее. Им очень сложно объяснить, почему они должны пойти на неэффективность при бизнес-планировании. Сюда никто бегом не бежит, здесь возможна работа только на ручном управлении». По его мнению, для инвесторов в регионе необходимо создание особой экономической зоны производственного типа.

И все же, несмотря на критику президента, эксперты полагают, что Миклушевский получил от главы государства «зачет». 

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
321
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1342
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1988
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1380

Другие новости