0
1459
Газета Регионы России Интернет-версия

29.08.2013 00:01:00

Самарская губерния входит в футбольную пятилетку

Тэги: футбол, чм, самарская область


футбол, чм, самарская область Николай Меркушкин поздравляет футболистов французского «Олимпика» с победой в юношеском турнире «Волжские ворота». Фото Светланы Осьмачкиной

Подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года в Самарской области идет полным ходом. Один из этапов турнира пройдет в областном центре, а значит, нужно при поддержке инвесторов подготовить к соревнованиям спортивную и туристическую инфраструктуру. Готовятся к ЧМ-2018 и юные спортсмены. В августе в регионе состоялось несколько крупных юношеских турниров по футболу. Организацию и проведение представительных соревнований поддерживает губернатор Самарской области Николай Меркушкин.
В Самаре завершается проектирование стадиона, на котором пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. «В сентябре мы представим региональным властям окончательное конструктивное решение и внутренние инженерные системы», – говорит занятый на этом проекте главный архитектор ООО «Проектный институт уникальных сооружений «Арена» Дмитрий Буш. Стадион будет соответствовать самым жестким экологическим требованиям, а в ходе его строительства не будет вырублено ни одного дерева. Не пострадают также дачи самарцев. Как отмечает главный архитектор ОАО «Гипрогор» Константин Неустроев, арена спроектирована таким образом, что в полной сохранности останется уникальная дубовая роща, которая располагается в юго-восточной части стадиона.
После завершения чемпионата арена будет активно использоваться самарцами и тольяттинцами. «Стадион должен быть максимально удобным для человека. Уже сейчас на старенький «Металлург» в дождь приходят по 20 тысяч человек, а он не защищен ни от дождя, ни от ветра. Соответственно новая арена будет всегда привлекать гораздо больше зрителей», – считает глава региона Николай Меркушкин.
А пока в губернии состязаются будущие звезды. 25 августа в Самаре завершился юношеский футбольный турнир «Волжские ворота» на призы губернатора Самарской области. В этих соревнованиях участвовали молодежные команды ведущих европейских клубов – «Челси» (Англия), «Гамбург» (Германия), «Валенсия» (Испания), «Аталанта» (Италия), «Шахтер» (Украина). Самарскую область представляла команда «Крылья Советов», занявшая по итогам турнира седьмое место.
Однако от волжских футболистов ждут лучших результатов. «Нам нужно подтягивать всю систему подготовки молодых футболистов. Надо начинать с ними работать с шести-, семилетнего возраста, – полагает Николай Меркушкин. – Но понятно, что отдача, результат при этом появятся только через 10–15 лет. Если мы наладим такую целенаправленную, продуманную систему, тогда у нас появятся свои звезды. И не мы будем покупать иностранцев, а у нас будут покупать наших звезд. «Крыльям Советов» в этом плане предстоит большая работа. Но у нас в области уже существует задел: школа Академии имени Коноплева. В ней уже сложились определенные традиции, есть тренеры, есть международный опыт. Мы будем развивать детский футбол очень активно».
Чуть раньше «Волжских ворот» в Тольятти состоялись заключительные матчи регионального турнира среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом». Соревнования проводятся при поддержке партии «Единая Россия». В финале участвовали игроки 24 команд – победителей отборочных этапов этих соревнований. В нынешнем сезоне в регионе в рамках этого турнира состязались более 30 тыс. мальчишек и девчонок со всей области.
А 16 августа в Автограде на базе Академии имени Коноплева завершился второй розыгрыш Кубка губернатора Самарской области среди юношеских команд городов – организаторов чемпионата мира 2018 года. На соревнованиях выступали 10 команд, игроки которых не старше 2002 года рождения, из Москвы, Казани, Сочи, Нижнего Новгорода, Саранска, Самары, Екатеринбурга и Тольятти. Победу в турнире одержала саранская «Мордовия». Во время торжественной церемонии закрытия турнира на стадионе состоялась акция в поддержку чемпионата мира по футболу – более 200 юных игроков одновременно продемонстрировали болельщикам свое мастерство в набивании мяча.
Нужно отметить, что новый стадион к чемпионату мира – далеко не единственный спортивный объект, который появится в ближайшее время в Самарской области. По данным регионального Министерства спорта, достигнуты договоренности о включении области в федеральную целевую программу «Развитие физкультуры и спорта в РФ на 2006–2015 годы». Сейчас идет подготовка всей необходимой для проектов документации. В рамках участия в программе Самарская область рассчитывает получить до 430 млн. руб. На эти средства планируется построить физкультурно-спортивные комплексы в Самаре, Тольятти, Сызрани, других городах и районах региона. Кроме того, в планах создание Дворца спорта и Дворца единоборств в Самаре, многочисленных бассейнов и крытых ледовых площадок.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
979
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1154
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1599
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1303

Другие новости