0
6283
Газета Регионы России Интернет-версия

23.08.2013 00:01:00

Путин все-таки встретится с Обамой

Тэги: волгоград, политика


волгоград, политика Жоаким Крима и в день визита президента будет продавать арбузы. Фото РИА Новости

Волгоградец африканского происхождения Жоаким Крима предлагает Владимиру Путину сделать бывший Сталинград столицей Таможенного союза. С такой инициативой местный Обама, как прозвали Криму в городе после участия в ряде муниципальных выборов, выступил накануне приезда в Волгоград президента России. Жоаким Крима надеется, что свое предложение он сможет озвучить на личной встрече с Путиным 23 августа с.г.
Получивший несколько лет назад всероссийскую известность уроженец Гвинеи-Бисау, уже более 25 лет живущий в Волгограде, предприниматель Жоаким Крима хочет вновь встретиться с Владимиром Путиным. Их первая беседа состоялась в городе-герое на Волге летом 2010 года. В этот период Крима своими силами ремонтировал одну из местных дорог.
   
Тогда волгоградский Обама был приглашен Путиным на специальное совещание, посвященное проблемам строительной сферы в регионах РФ, где удостоился личной похвалы национального лидера. Теперь афроволгоградец рассчитывает на новую встречу с президентом страны.
Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 21.08.13), Владимир Путин примет участие в патриотическом байк-шоу «Сталинград», которое пройдет в Волгограде 23 августа с.г. Организаторами масштабной патриотической акции стали байк-клуб «Ночные волки» во главе с Александром Залдостановым и правительство Волгоградской области.
В телефонном разговоре с «НГ» 22 августа с.г. волгоградский Обама, которого односельчане по поселку Средняя Ахтуба называют еще Василием Ивановичем (в честь героя кинофильма «Чапаев»), заявил, что готов компенсировать президенту сорванную американскими властями ранее планировавшуюся встречу  Владимира Путина с Бараком Обамой в Санкт-Петербурге. «Если американский Обама не хочет встречаться с Путиным, то волгоградский Обама хочет встречаться», – сказал «НГ» Жоаким Крима, заметив: «Наша беседа будет не хуже, чем была бы с Бараком Обамой».
По словам Жоакима Кримы, он собирается, «если получится», поблагодарить Путина за предоставление политического убежища в России американскому перебежчику Эдварду Сноудену: «Сноуден – умный человек. Он перехитрил ЦРУ. Он уехал из Америки в Россию. И это хорошо. России нужны умные люди».
Помимо этого афроволгоградец собирается озвучить Владимиру Путину идею провозглашения города-героя Волгограда столицей Таможенного союза: «Сегодня Путин создает новый союз республик. У этого союза должна быть своя столица. Лучше всего эта роль подходит бывшему Сталинграду, который во время войны с фашистами защищали люди многих национальностей. Поэтому Волгоград имеет право быть столицей Таможенного союза».
Василий Иванович уверен, что Москва на роль столицы ТС не подходит: «Там и так уже слишком много чиновников и денег. Да и другие республики с этим не согласятся».
По мнению политолога Александра Стризое, предложение волгоградского Обамы выглядит интересным: «У Таможенного союза – этого важнейшего путинского проекта – на самом деле до сих пор нет политической столицы. Москва действительно не подходит на эту роль, так как тогда обидятся Минск и Астана. Волгоград же имеет безупречную историческую репутацию, основанную на мифологии Сталинградской битвы, позитивно воспринимаемую общественным мнением республик, входящих в ТС. Кроме того, бывший Сталинград располагается практически в географическом центре ТС, что также повышает его шансы на право считаться столицей нового союза».
Как сообщил «НГ» Жоаким Крима, в день приезда российского президента в Волгоград он будет заниматься привычным делом – торговать арбузами на дороге, ведущей из поселка Средняя Ахтуба в город Волжский. «Однако костюм и галстук я на всякий случай приготовил», – сказал «НГ» волгоградский Обама.    
Волгоград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
377
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
488
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
398
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
335

Другие новости