0
4269
Газета Регионы России Интернет-версия

16.08.2013 00:01:00

В Брянске у Шевчука проблемы, а у Ваенги – нет

Тэги: брянск, скандалы, суд, юрий шевчук


брянск, скандалы, суд, юрий шевчук Фото Reuters

Вчера в Дзержинском суде Петербурга началось рассмотрение по существу иска о защите чести и достоинства губернатора Брянской области Николая Денина к лидеру группы ДДТ Юрию Шевчуку. Обоих фигурантов на заседании не было, они прислали своих представителей: по словам пресс-службы Денина, у него много дел в области, а Шевчук сообщил «НГ», что плотно занят работой по записи нового альбома.
Честь и достоинство брянского губернатора задела реплика Шевчука на сайте «Эха Москвы»: «Зорким двуглавым орлиным оком следит сей деятель за порядком в головах и душах своих земляков. Смело и мужественно звонит долгими вечерами по телефону директорам концертных залов с принципиальной настойчивостью не пущать группу ДДТ в его «княжество». Вдруг задумается народ, наслушавшись сатиры и философии, о смыслах своего бытия? Вдруг обратит пристальное внимание и на персону этого «хозяина», прошедшего такую кривую и непростую дорогу к власти и деньгам». Так Шевчук прокомментировал еще в апреле отмену концерта группы в Брянске, считая, что отмененные устные договоренности с руководителями концертных площадок – результат административного давления и телефонного права. Денин же отрицает свое вмешательство и считает, что его репутации нанесен ущерб, оцененный им в 250 тыс. руб.
Предварительные слушания по делу прошли в июле. А вчера суд решил направить текст высказывания на лингвистическую экспертизу. В сентябре разбирательство продолжится.
Официальный мотив отказа в предоставлении концертной площадки – технические причины. Первоначально был заявлен Ледовый дворец, но он оказался неподходящим местом. Непонятно, правда, чем он так отличается от других ледовых дворцов в России и в соседствующей с Брянском Беларуси, где в подобных сооружениях в промежутках между спортивными мероприятиями проходят концерты «с децибелами». Во всяком случае, Дмитрий Огнев, пресс-секретарь Денина, сказал «НГ»: «Дворец не рассчитан на такую аппаратуру, как у ДДТ. Он предназначен для хоккейных соревнований, в лучшем случае – для балета на льду. А организаторы концерта разместили рекламу еще до подписания договора об аренде. Им отказали во имя безопасности зрителей. Они заявили о другой площадке всего за три недели до концерта – но там у нас проходит много репетиций. У нас есть другие залы: ДК железнодорожников – все там выступают. Есть цирк, там скоро Ваенга будет петь. Ей подходит, а Юрию Юлиановичу не подошло. Организаторы что-то недоделали, а теперь он пиарится. Наш губернатор лично против него ничего не имеет. Но считает, что ему нанесено оскорбление. А наша область интенсивно развивается и преображается на глазах».
Юрий Шевчук в Петербурге известен как участник многих оппозиционных акций и устраиваемых несогласными концертов. Поэтому петербургские оппозиционеры считают, что административный ресурс вполне возможен и что не Шевчук пиарится за счет Денина, а скорее, наоборот. «Я не знаю деталей этой истории, но тут что-то вроде конфликта между Моськой и Слоном, – сказал депутат Заксобрания Максим Резник. – На самом деле губернатор мог лично и не отдавать распоряжений, но вся система выстроена так, что и без команды послушные исполнители знают: «Держать и не пущать». А теперь на славе Шевчука Денин хочет заработать себе очки».
Ольга Курносова, организатор прошлогоднего концерта в защиту Pussy Riot, уверена: «Телефонное право есть. На его основании нас выгоняли из всех ДК – и только один директор оказался смелым, хотя его замучили – вплоть до пожарных проверок. Для того чтобы провести концерт оппозиционного музыканта, нужно быть не просто продюсером, а иметь опыт политической борьбы».
Шевчук не согласен с «техническими» аргументами брянской администрации: «Ледовый дворец, поверьте моему опыту, – прекрасная и безопасная площадка, вполне рассчитанная на рок-концерт. И поводы отказа на других площадках тоже надуманны. Была устная договоренность, ее расторгли, у меня сложилось впечатление о политической подоплеке, которым я и поделился. Пусть эксперты оценят мои слова и их опасность для репутации Денина».   

Санкт-Петербург

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
608
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
620
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
836
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
596

Другие новости