0
1973
Газета Регионы России Интернет-версия

01.08.2013 17:02:00

От ставропольских властей требуют сдать махинаторов ЕГЭ

Тэги: ЕГЭ, экзамен


Ставропольские общественники требуют назвать имена реальных организаторов подтасовок результатов Единого госэкзамена. Координационный совет Ассоциации общественных палат Ставропольского края и движения «Русское единство Кавказа» (РЕКА) вчера выступил с резким заявлением, в котором обвиняет главу региона Валерия Зеренкова и сити-менеджера краевого центра Андрея Джатдоева в длительном отсутствии на рабочем месте, что «порождает уверенность в том, что в крае, который называют форпостом России на Северном Кавказе и его столице наступает кризис управления». Власти Ставрополя и края претензии гражданских активистов пока игнорируют.

Скандал на Ставрополье разгорелся в связи с проверками законности выдачи выпускникам Ставрополя медицинских справок, дающих право досрочной сдачи ЕГЭ. Семь школьников при досрочной сдаче получили наивысший балл экзамена по русскому языку (из восьми стобалльников в России), причем всем этим ученикам были выданы медсправки о необходимости госпитализации на период ЕГЭ. При перепроверке наивысшие баллы ученикам были снижены, а главврач выдавшей несколько справок детской городской клинической больницы имени Филиппского Вячеслав Кашников был уволен. Он пытался не пустить на территорию медучреждения сотрудников прокуратуры и тележурналистов, решивших проверить законность выдачи справок для досрочной сдачи ЕГЭ. А 24 июля сотрудники больницы объявили голодовку, требуя восстановить его в должности и прекратить уголовное преследование медика. Ситуацию подогрело то, что после проведенной проверки краевой Минздрав посчитал обоснованной выдачу справок, а суд признал требования правоохранительных органов выдать медицинскую документацию пациентов-выпускников незаконной (см. «НГ» от 24. 07. 13).

«Губернатором так и не приняты меры по выявлению причин, коррупционного скандала общероссийского формата, связанного с досрочной сдачей ЕГЭ, – говорится в заявлении РЕКА. – Чиновникам ставят в упрек, что переговоры с голодающими врачами городской детской клинической больницы им. Филиппского провели не глава города и городские депутаты, а председатель правительства края и заместитель председателя краевой Думы».

В итоге суд вернул должность Кашникову, признав незаконным соответствующее решение ставропольской администрации. Врачи встречали своего главного врача со слезами на глазах, а он, выйдя из зала суда, пообещал: «Всем премию!».

Как сказал «НГ» координатор общественных палат Ставропольского края и общественного движения «Народная РЕКА» Сергей Попов, настало время привлечь к ответственности подлинных организаторов коррупционной цепочки досрочной сдачи ЕГЭ в крае и отстранить от должности сити-менеджера Ставрополя Андрея Джатдоева, действия команды которого, по мнению РЕКА, «опозорили на всю страну город и край».

«Полпред президента РФ в СКФО назвал информационную политику ставропольских властей «идиотизмом», и они с этим трусливо согласились, несмотря на то что в аналогичных ситуациях с сомнительной сдачей ЕГЭ Александр Хлопонин поостерегся озвучивать подобный диагноз соседним республикам», – говорится в заявлении.

Согласно оперативной информации Рособрнадзора, в 2013 году зафиксированы 863 случая нарушений, допущенных должностными лицами при обеспечении и проведении государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ), сообщает Министерство образования России. Наибольшее количество нарушений выявлено в Северо-Кавказском федеральном округе – 336, из них 222 приходится на Дагестан, 78 нарушений выявлены в Кабардино-Балкарской Республике, 17 – в Карачаево-Черкесии и 15 – в Ставропольском крае. 

Ростов-на-Дону, Россия

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1096
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1734
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1589
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2983

Другие новости