0
3098
Газета Регионы России Интернет-версия

26.07.2013 00:01:00

Выборам в Думу Волгограда добавили интриги

Тэги: волгоград, дума, выборы, оппозиция


волгоград, дума, выборы, оппозиция Николай Паршин готов сформировать коалицию в гордуме. Фото с сайта www.kprf.ru

Кампания по выборам депутатов Волгоградской городской Думы превращается в борьбу за пост мэра областного центра. Лидеры местных отделений двух основных оппозиционных партий, возглавившие списки кандидатов в городской парламент, объявили о намерениях возглавить региональную столицу. Одновременно набирает силу интрига внутри партии власти, связанная с претензиями политиков на пост градоначальника, которая может закончиться конфликтом между различными группами единороссов.
Лидер регионального отделения «Справедливой России» Олег Михеев заявил о готовности сложить полномочия депутата Госдумы и стать мэром Волгограда. Сейчас Михеев возглавляет список кандидатов от партии на выборах в гордуму, которые пройдут 8 сентября. «Если эсэры и оппозиционные силы в целом получат большинство на выборах, то я готов перейти на работу в гордуму Волгограда и возглавить ее», – уточнил Олег Михеев. По Уставу областного центра, председатель Волгоградской гордумы одновременно является и главой (мэром) Волгограда.
До Михеева о мэрских амбициях заявил первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ, депутат областного Заксобрания Николай Паршин. Он подтвердил «НГ» стремление стать главой Волгограда и городского парламента: «Сегодня есть команда КПРФ на выборах, и есть Паршин, который готов возглавить город Волгоград. Нам необходимо большинство голосов на выборах, и мы намерены его получить. Поэтому мы ведем кампанию под жестким лозунгом «Хватит ждать – надо менять власть». Этот лозунг стал ответом на слоган «Город ждет…», под которым единороссы ведут свою кампанию.
По словам Николая Паршина, лидеры КПРФ намерены по итогам выборов 8 сентября сформировать в гордуме «широкую коалицию» в виде блока коммунистов и беспартийных, независимых депутатов, которые будут избраны по одномандатным округам. «В случае моего избрания главой Волгограда я в первую очередь верну в устав муниципалитета право горожанам выбирать себе мэра на прямых выборах», – сказал Паршин.
По мнению политолога Александра Стризое, стремление оппозиции трансформировать выборы депутатов гордумы в кампанию по выборам мэра является попыткой повысить явку избирателей: «Судя по соцопросам, выборы депутатов не вызывают большого интереса у горожан. Оппозиционным же партиям необходима высокая явка. Поэтому лидеры КПРФ и СР сегодня пытаются «переформатировать» статус выборов в общественном мнении».
Одновременно с демонстрацией местными лидерами КПРФ и «Справедливой России» интереса к должности главы Волгограда, «мэрская» интрига разворачивается и в «Единой России».
«Сегодня на пост председателя гордумы – мэра Волгограда претендуют сразу несколько человек из партии власти, – заявил «НГ» политолог Андрей Миронов. – Это лидеры предвыборного списка ЕР Ирина Гусева, Роман Гребенников, Роланд Херианов, депутат городского собрания Ирина Соловьева, а также выдвиженец от НК «ЛУКОЙЛ» Игорь Стефаненко. Все это дает основания полагать, что после выборов борьба за власть в Волгограде только начнется».
 Волгоград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
380
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
338

Другие новости