0
3978
Газета Регионы России Интернет-версия

18.07.2013 00:01:00

В Москве ждут Крест Андрея Первозванного

Тэги: крещение руси, христианские святыни


крещение руси, христианские святыни Православную реликвию привезут в Москву в специальном вагоне. Фото с сайта www.cnsr.ru

На неделю Москва станет центром межгосударственных торжеств по поводу 1025-летия Крещения Руси. В российскую столицу на днях привезут христианскую святыню – Крест Андрея Первозванного, которому верующие уже могут поклониться в Успенском соборе подмосковного Дмитрова. Празднования в мегаполисе завершатся большим концертом на Красной площади в следующий четверг, на котором будут не только представители Поместных православных церквей, но и первые лица государства.
Празднование 1025-летия Крещения Руси в трех славянских государствах – России, Украине и Белоруссии – будет проходить на самом высоком государственном уровне, что должно символизировать неразрывную связь братских народов. «Мы помним, что на протяжении истории судьбы народов, духовно рожденных в Киевской купели, складывались по-разному. В прошлом они жили в едином государстве, простиравшемся от Балтийского моря до Черного, от Галиции до Волги. В иные периоды некоторые из этих народов находились под иноземным владычеством, входили в состав других государств. Долгое время мы вместе жили в одной большой стране, а сейчас – в нескольких суверенных государствах. Но неизменно существовало и ныне существует наше духовное единство, сохраняемое благодатной силой Божией и общностью нравственного идеала, проповедуемого и оберегаемого Русской православной церковью», – говорится в послании Патриарха Кирилла и Священного синода Русской православной церкви в связи с 1025-летием Крещения Руси.
Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 17.07.13), празднование началось во многих православных приходах страны, однако формально старт ему будет дан 24 июля торжественной литургией в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги в храме Христа Спасителя в Москве. На следующий день на Красной площади состоится большой праздничный концерт. Ожидается, что это будет скорее не развлекательное событие, а мероприятие для духовно-патриотического воспитания россиян. На главной площади страны, в частности, будут выступать Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, Кубанский казачий хор, хор Сретенского монастыря. На концерте ждут чиновников самого высокого ранга. При этом с 19 по 26 июля в Москве в храме Христа Спасителя будет открыта для поклонения одна из важных христианских реликвий – Крест апостола Андрея Первозванного, привезенный из православного собора греческого города Патры. Крест ранее уже побывал в Санкт-Петербурге, где за три дня ему поклонились почти 113 тыс. человек.
Организацией торжеств занимается Фонд Андрея Первозванного, с которым правительство Москвы уже выполнило несколько совместных духовно-патриотических проектов. Градоначальник Сергей Собянин и председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин весной даже заключили соглашение о сотрудничестве. «Просветительская и культурная деятельность фонда всегда находила поддержку и помощь со стороны правительства Москвы», – прокомментировал подписание документа Сергей Собянин. Городские власти активно содействуют многолетнему проекту по восстановлению Марфо-Мариинской обители милосердия, каждый год помогают в доставке в российскую столицу Благодатного огня из храма Гроба Господня из Иерусалима и участвуют в других проектах фонда. В 2011 году был реализован самый знаменитый совместный проект – в Россию был доставлен Пояс Пресвятой Богородицы, поклониться которому пришло около 1 млн. верующих. В нынешнем году сотрудничество продолжилось в сфере молодежной волонтерской деятельности и организации торжеств в честь 1025-летия Крещения Руси.
После празднования на Красной площади подобные концерты под открытым небом запланированы 27 июля в Киеве и 29 июля в Минске. К тому времени к торжествам присоединятся приходы Русской православной церкви по всему миру. А 28 июля – в день памяти Крестителя Руси  равноапостольного великого князя Владимира – в храмах будут совершены особо торжественные богослужения и молебны. Главным событием дня станет богослужение в Киеве на Соборной площади Киево-Печерской лавры. В литургии будут участвовать предстоятели и представители всех 15 Поместных православных церквей. Кроме того, именно в Киеве 28 июля встретятся участники многомесячного крестного хода с мощами князя Владимира, представляющие разные города трех государств. Кроме того, 28 июля все церкви на канонической территории Русской православной церкви планируется объединить единой колокольной волной: особый праздничный 15-минутный перезвон начнется в нескольких тысячах церквах одновременно.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
613
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
675
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
962
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
785

Другие новости