0
2572
Газета Регионы России Интернет-версия

04.07.2013 00:01:00

В Москве появятся новые места для купания

Тэги: москва, отдых, пляжи


москва, отдых, пляжи На отдых москвичей столичные власти не жалеют средств. Фото Reuters

На новых территориях Москвы появятся четыре зоны отдыха у водных объектов, где будет разрешено купаться, и восемь зон, где купаться  запрещено. По словам и.о. руководителя Департамента ЖКХ и благоустройства столицы Андрея Цыбина, ввод новых зон для купания осложняется тем, что качество воды в Москве постоянно меняется, соответственно растут требования Роспотребнадзора. Тем не менее в Москве больше пляжей, где можно купаться, чем в столицах других стран.
Всего в городе 93 места массового отдыха у водных объектов: из них с купанием – 11, без купания – 35, мест массового отдыха – 47. Последние – это места, где массово собираются москвичи. В прошлом году правительство столицы приняло решение взять их на особый баланс по уборке территории. Все места для отдыха, кроме пяти зон без купания, находящихся на реконструкции, комиссионно приняты в эксплуатацию. Префектуры обеспечивают их надлежащее состояние.
До 2016 года Департамент ЖКХ и благоустройства будет выполнять работы еще по 20 водным объектам и создавать дополнительные места отдыха для москвичей и гостей столицы. «Я хочу подчеркнуть, что количество зон отдыха с купанием ограничено высокими требованиями Роспотребнадзора и тем, что Москва – мегаполис столичного плана, в ней достаточно сложно обеспечить нужное качество питьевой воды в обычных водоемах», – сообщил вчера Андрей Цыбин.
Сложности чиновник связывает с тем, что «в Москве периодически меняется качество воды – у нас достаточно непростая экологическая ситуация. Как только Роспотребнадзор видит, что есть изменения, начинает вести усиленный мониторинг. Если изменения выходят за рамки, то купание в таких местах приостанавливается, но сама зона отдыха работает».
Власти столицы сейчас соблюдают регламент летнего режима. Новые нормативы введены для вывоза мусора, по зачистке территории, по замене песка и т.п. Очень большую роль, по словам главы департамента, сыграла проведенная 15 апреля коллегия Роспотребнадзора. «На этой коллегии, – говорит Цыбин, – было выявлено очень много типовых вопросов. Мы пригласили туда всех балансодержателей зон отдыха, обсудили самые острые моменты по всем проблемам. Хочу отметить, что как никогда мы к 15 мая, а не 1 июня, сумели все зоны отдыха подготовить».
Выездная торговля в местах отдыха также создает сложности для работы департамента. Однако в этом году требования были ужесточены. «Торговые предприятия, которые не соответствовали нормам, были удалены, а на их места приглашены те предприятия, которые могут обеспечить нужный уровень как по санитарно-техническим нормам, так и по внешнему виду своих торговых объектов», – говорит Цыбин.
В ближайшем будущем правительство города собирается открывать новые пляжи. «Мы намечали до 2016 года еще 15 зон отдыха с купанием – такие планы в департаменте рассматривались. Но я бы воздержался от обязательств, – уточняет Цыбин. – Потому что ситуация действительно непростая. Наша задача – увеличивать количество зон отдыха. И сейчас мы активно реконструируем пруды». Так, в следующем году планируется сделать зону отдыха с купанием на Черневском пруду.
Продолжая тему количества мест для купания в Москве, Цыбин приводит международные примеры: «Давайте возьмем любой мегаполис мира – Нью-Йорк, Париж… Я сомневаюсь, что в центре города там такие зоны отдыха есть. Это дорогое удовольствие».
Именно солидное финансирование во многом сказывается на благоприятной обстановке. С 2011 года, говорит Цыбин, оно осуществляется не по остаточному принципу, а в полном объеме. Есть госзаказ, есть контракты, по которым можно спрашивать и применять штрафные санкции. Требования повышаются, как и уровень самих мест для отдыха. Теперь, по словам главы департамента, «все, что по регламенту положено, город платит».
Сами москвичи по-прежнему, увы, купаются в запрещенных местах. С предупредительными целями такие территории патрулируют полиция и спасатели на катерах. В случае выявления нарушений, говорит Цыбин, «в принципе оштрафовать могут. Но, на мой взгляд, следует мягко подходить, вести предупредительную работу. Люди все-таки отдыхать пришли».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1149
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1792
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1664
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3106

Другие новости