0
2812
Газета Регионы России Интернет-версия

04.07.2013 19:09:00

Бондарик согласен быть черносотенцем, но не фашистом

Тэги: СанктПетербург, митинг, ЛГБТ


Санкт-Петербург, митинг, ЛГБТ Фото Reuters

В Петербурге продолжается скандал вокруг субботней драки на ЛГБТ-митинге и его разгона полицией. Как известно, депутат городского Законодательного собрания Борис Вишневский сделал заявление о причастности к провокации члена Координационного совета оппозиции (КСО) Николая Бондарика и недопустимости присутствия в руководстве оппозиции человека, известного радикальными взглядами. Бондарик же намерен защищать свою репутацию в суде.

Николая Бондарика знают в Петербурге с начала 1990-х, как знали и его ныне покойного отца. Они оба были заметны у «Стены плача» – так прозвали забор перед Гостиным двором, где собирались «русские патриоты», коммунисты, сталинисты и где можно было купить книги вроде «Майн Кампф» и «Протоколов сионских мудрецов». Старший и младший Бондарики славились своими антисемитскими и антимасонскими высказываниями. Петербург тогда бурлил – словесные схватки между «патриотами» и «антифашистами» регулярно перерастали в драки, шли суды.

С окончанием ремонта Гостинки и ликвидации «Стены плача» страсти никуда не делись, продолжали печататься издания националистических и нацистских групп, служившие поводами для уголовных дел. Бондарик входил в «Отечество» (не путать с тем «Отечеством», которое влилось в ЕР – прежнее «Отечество» было де-факто филиалом общества «Память»), в «Русскую партию», «Союз венедов» и т.д. Выдвигался в депутаты и губернаторы, обвинялся в убийстве бывшего соратника Владимира Цикарева, ездил воевать в Сербию, предлагал отобрать Байконур у Казахстана, отсидел пять лет за убийство неустановленного лица. Сам он сначала говорил, что был оклеветан нечестным сподвижником, а теперь – что дело было сфабриковано по указке Анатолия Собчака: «Я единственный в России отсидел за смерть человека, чье имя неизвестно».

В последние годы Бондарик стал заметен на митингах. Возглавил ряд акций вместе с лидером городского Объединенного гражданского фронта Ольгой Курносовой, участницей либеральных и демократических движений, впоследствии вступившей с ними в конфликт. Были скандалы: Бондарик заявлял, что не может стоять рядом с «пид…ми» (ЛГБТ-активистами), а на одном из митингов был за это удален с трибуны. Избранием Бондарика в КСО были недовольны многие, в том числе и некоторые националисты: впрочем, в этой среде не меньше конфликтов, чем в либеральной или «левой».

Субботний инцидент с задержанием 60 человек во время митинга ЛГБТ трактуется сейчас по-разному. Даже Смольный предпочел дистанцироваться – его представители сейчас заявляют, что команды на разгон не давали. Замеченный на митинге Бондарик называется в числе инициаторов избиения участников митинга.

Борис Вишневский обратился к членам КСО: «Я обращаюсь к тем из вас, кого я уважаю. Такие люди есть. Или выгоните из своих рядов фашиста – или уйдите сами. Иначе я буду иметь полное право считать вас его соратниками». Депутат поясняет «НГ»: «Если человек говорит о превосходстве одной нации над другими, если он антисемит и гомофоб, кто он, как не фашист? У него устоявшаяся репутация, ущерба ей я не наношу».

«Вишневский – старый лгун, – парирует Бондарик в разговоре с «НГ». – Черносотенцы в настоящей Думе были и антисемитами, и гомофобами, но фашистами не были. Против слова «черносотенец» я бы не спорил. На митинг я пришел как член КСО, правозащитник, следить, чтобы и менты и пид…сы соблюдали права граждан. Законом пропаганда гомосексуализма запрещена. А на Марсовом поле люди с детьми отдыхают. Я не хочу Вишневскому 282-й статьи (возбуждение ненависти либо вражды. – «НГ»), но за оскорбление он заплатит».

Ольга Курносова считает, что скандал отвлекает внимание от более важных проблем: «Мэра Ярославля сажают, в Москве мэра выбирают, а они тут про эту драку на Марсовом. Вишневский не уходит же из Заксобрания, там он вместе с Виталием Милоновым сидит, который этот закон против ЛГБТ придумал». Юрий Вдовин из «Гражданского контроля» думает иначе: «В вопросе прав человека нет второстепенных тем. Издевательства над ЛГБТ со стороны нациствующих стали проблемой нашего города».


Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1009
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1719
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1245
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
701

Другие новости