0
6964
Газета Регионы России Интернет-версия

01.07.2013 16:41:00

На Дону готовятся к жарким выборам

Тэги: ростовнадону, закс, выборы


ростов-на-дону, закс, выборы

В Ростовской области региональные отделения политических партий подвели черту под формированием списков кандидатов на выборы в Заксобрание, которые состоятся 8 сентября. В субботу коммунисты полностью утвердили список по персоналиям, в который вошло около ста кандидатов. Как сообщили «НГ» в обкоме КПСС, все кандидатуры могут по праву занять депутатское кресло. В первую тройку вошли депутат Заксобрания Виктор Булгаков, первый секретарь обкома КПСС, депутат Госдумы Николай Коломийцев и руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Евгений Бессонов. Как сказал «НГ» Евгений Бессонов, коммунисты уверены, что им удастся усилить свою фракцию. Для этого у них есть основания в виде поддержки населения.

Раннее окончательный список предоставило региональное отделение «Единой России». Первую тройку по единому избирательному округу возглавил губернатор Василий Голубев, вторым идет депутат Госдумы Александр Каминский, ранее возглавлявший бригаду проходчиков и избранный в этом году координатором ОНФ по региону. Замыкает тройку учитель года в Ростовской области Людмила Тутова. Кроме них в списке значатся сенатор Леонид Тягачев и председатель Заксобрания Виктор Дерябкин. Среди новичков числятся и два замгубернатора – Виктор Гончаров и Вячеслав Василенко. Оба стоят первыми номерами в своих территориях. Всего в списках – 122 кандидата от ЕР. Причем в нем значатся всего 27 человек, которые ныне работают в донском парламенте.

В Заксобрании 50 депутатов: «Единая Россия» занимает 45 мест, КПРФ – 5. В следующем созыве их число увеличится до 60, половина из них пройдут по партийным спискам, половина – по одномандатным округам.

Как сообщил «НГ» руководитель аппарата регионального отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Косинов, от партии будут выдвинуты 93 человека. Списки кандидатов будут озвучены после их утверждения в Москве 4 июля. Возглавит список лидер эсэров Михаил Емельянов.

По мнению ростовского политолога Григория Бочкарева, сентябрьские выборы на Дону обещают быть жаркими. Уже сегодня на 60 мест в местном парламенте претендуют более 400 человек. Не исключено, что уже в ближайшее время этот список удвоится. Как считает Бочкарев, единороссы, как и прежде, займут наибольшее число мест в областном парламенте, фракции КПРФ достанется не менее пяти мандатов. Возможно, еще двум-трем партиям удастся пройти в парламент – «Гражданской платформе», «Справедливой России» и ЛДПР.

Между тем, еще две политические партии заявили о выдвижении своих кандидатов на выборы. Это «Коммунистическая партия социальной справедливости» (КПСС) и «Демократическая партия России» (ДПР). Так, КПСС намерена провести в Заксобрание не менее трех депутатов и образовать фракцию. Демократы же намерены занять четыре или даже пять депутатских кресел, а также получить под свой контроль несколько профильных комитетов.

По информации пресс-службы областного избиркома, на сегодняшний день в главном управлении Министерства юстиции РФ по области зарегистрировано 50 политических партий, имеющих право принимать участие в предстоящих выборах. Выдвижение кандидатов и списков кандидатов на выборы заканчивается 26 июля.

27 июня депутаты Законодательного собрания рассмотрели поправки в ряд областных законов, касающихся выборов должностных лиц региона – от депутатов всех уровней до губернатора и глав муниципалитетов. Теперь в избирком все кандидаты должны представлять сведения о недвижимости за пределами России и об источниках получения средств, за счет которых оно было приобретено. Кроме того, должны указываться сведения о своих расходах и расходах членов семьи – супруги и несовершеннолетних детей. Подобное требование распространяется на каждую крупную покупку, совершенную в последние три года.

Более того, все счета и вклады в банках, находящихся за пределами РФ, должны быть закрыты к моменту регистрации кандидата. В случае нарушения требований кандидату могут отказать в регистрации.

Ростов-на-Дону

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
926
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1086
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1514
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1219

Другие новости