0
1747
Газета Регионы России Интернет-версия

28.06.2013 00:01:00

Уральским наркоманам дали шанс на новую жизнь

Тэги: екатеринбург, наркомания, лечение


екатеринбург, наркомания, лечение На открытии центра главврач Антон Поддубный угощал гостей компотом в местной столовой. Фото с сайта www.66.ru

Стационарный центр «Урал без наркотиков» в Екатеринбурге будет принимать одновременно до 60 человек, которые смогут пройти программу лечения от наркомании и нужную им последующую реабилитацию. Открывшийся накануне в Свердловской области центр создан на региональные деньги, потому курсы лечения в нем будут бесплатными. Уральцы станут проходить реабилитацию добровольно, а первые пациенты появятся в центре в июле нынешнего года.
Идея создать мощную региональную структуру «Урал без наркотиков» (УНБ), которая будет бороться с наркоманией и помогать наркоманам избавиться от зависимости, появилась в июне 2012 года. В октябре был открыт офис в центре Екатеринбурга на улице Ленина, в котором проводятся предварительные  мотивационные консультации для потенциальных пациентов и их родственников.
Как рассказал главный врач центра «Урал без наркотиков» Антон Поддубный, в амбулатории к нынешнему дню провели 1051 консультацию. А 26 июня в здании, которое когда-то занимал санаторий местного предприятия «Уралкабель», открылось новое, стационарное отделение УБН. Площадь центра на улице Косотурской – 2700 кв. м, к нему прилегает 7 гектаров соснового бора. Одновременно в бывшем санатории смогут проходить реабилитацию 60 человек – 45 мужчин и 15 женщин. Условия жизни реабилитантов в центре вполне комфортные: они будут жить в палатах по два-три человека, на семь человек запланированы душ и туалет. Кроме того, в центре есть свои банный комплекс и водолечебница.
С пациентами будут работать врачи психиатры-наркологи «Урала без наркотиков», психологи и равные консультанты, которые будут находиться с пациентами круглосуточно. «Равные консультанты – это часть нашей команды, у них есть как опыт употребления наркотических веществ, так и опыт отказа от них. Ребята смогут общаться с наркозависимыми на одном языке», – рассказывает Антон Поддубный. В расписании дня, которое журналисты могли увидеть в коридорах центра, – групповые занятия «настрой на день», «анализ чувств», «совесть», утренние и вечерние медитации. В процессе реабилитации пациенты будут проходить интенсивный курс психотерапии, гидро-  и физиотерапии, посещать спортивно-оздоровительные занятия.
Помощник министра здравоохранения РФ Татьяна Клименко считает, что в деле реабилитации наркозависимых Свердловская область находится в авангарде, а за опытом региона следит вся страна. «В России три государственных реабилитационных центра. Сегодня открывается четвертый, но аналогов этому центру нет. Его, наверное, можно сопоставить с центрами, которые есть на Западе», – сказала Клименко.
Два реабилитационных зала предназначены для групповых занятий  семи–десяти человек. В центре размещен собственный спортзал, в котором есть оборудование для бокса и борьбы. В нем же реабилитанты смогут играть в баскетбол и волейбол. На территории центра в будущем появятся собственная спортивная площадка и стадион, которые обитатели будут строить своими силами – обещанная медиками трудотерапия в действии. Поскольку «Урал без наркотиков» надеется со временем выйти на самоокупаемость, избавляющиеся от зависимости уральцы в перспективе в центре будут выращивать овощи в теплицах и заниматься подсобным хозяйством.
Хотя лечение в центре добровольное, все пациенты будут давать согласие на круглосуточное наблюдение. Само здание оснащено 62 видеокамерами, которые установлены в том числе и в палатах, 32 камеры слежения размещены по периметру забора и здания. При этом реабилитационный центр окружен забором высотой три метра.  Кроме того, в самом здании будет установлена современная контрольно-пропускная система. Двери в нем будут открываться при помощи персональных карточек или браслетов. Это позволит обеспечить каждому из них доступ на процедуры лишь в ту часть центра, куда ему необходимо пройти по программе реабилитации.
По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, для лечения наркомании организаторы «Урала без наркотиков» готовы использовать потенциал всех заинтересованных жителей региона, в том числе и другого известного на Урале сообщества борцов с наркозависимостью – «Города без наркотиков», которым руководит общественник Евгений Ройзман. «Мы открыты для всех: специалисты, врачи, консультанты «Урала без наркотиков» весь самый лучший опыт обязательно будут использовать. Мы приглашаем к сотрудничеству абсолютно всех, кто имеет положительный опыт реабилитации», – отметил Евгений Куйвашев. По его словам, такие центры, как в Екатеринбурге, скоро появятся  в Нижнем Тагиле,  в Каменске-Уральском и в других городах региона.   

Екатеринбург

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
952
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
864
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1594
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
735

Другие новости