0
3565
Газета Регионы России Интернет-версия

24.06.2013 00:01:00

Чеширский кот питерского Заксобрания

Тэги: петербург, депутаты, ер


петербург, депутаты, ер Александр Салаев нечасто баловал коллег появлением в Заксобрании. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

В конце недели в кулуарах Мариинского дворца разнеслась новость: 37-летний депутат Александр Салаев написал заявление «по собственному». Никто не подтвердил факта заявления, сам депутат по обыкновению был недоступен, тем не менее в стенах Заксобрания царит уверенность: осенью, после каникул, в рядах фракции ЕР вместо Салаева будет заседать другой человек.
Впрочем, «заседать» в отношении конкретно этого парламентария – фигура речи. Не все сегодняшние парламентарии знают, как выглядит депутат уже двух созывов Александр Салаев. А спикер Вячеслав Макаров, проводя переклички, всякий раз сообщал, что Салаев в отпуске или болеет. В последний раз народный избранник был замечен в здании Заксобрания 15 апреля. Но пробыл в зале заседаний около 20 минут. После этого опять отправился в отпуск или болеть.
О Салаеве все эти годы рассказывали, как о пресловутой улыбке Чеширского кота – самого его не видно, но все знают, что такой депутат есть. После выборов-2011 разгорелся скандал – к петербургским журналистам пришли молодые люди, которые рассказали, что штаб Салаева не расплатился за участие в так называемой карусели в его пользу. Была попытка возбудить уголовное дело, но она не увенчалась успехом. Сначала потому, что правоохранительные органы (по их официальным ответам) не смогли найти депутата. А затем потому, что заявители отказались от своих слов – мол, в противозаконных деяниях они участия не принимали.
Действительно, отыскать депутата, который не ходит в парламент, очень трудно. Ведь не подошьешь к делу слухи о том, что и проводить отпуск, и болеть он любит в Испании. В этом году он даже задекларировал принадлежащую его супруге недвижимость в Испании – виллу в Аликанте. Супруга депутата тоже склонна к таинственности – виллу она приобрела пять лет назад, а выходит, что Александр Рафикович узнал о покупке только этой весной.
За Салаевым в соавторстве с другим депутатом числится законопроект, направленный на улучшение развития физкультуры и спорта и требующий расширения в этой связи полномочий Смольного. Не обвинить народного избранника и в том, что он не делал ничего для избирателей в родном Колпине (промышленный пригород Питера). Там он поставил скамейки за свой счет. В соцсетях Колпина, едва начинается спор о Салаеве, находится масса защитников с репликами: «А ты хоть одну скамейку за свой счет поставил?» Прокуратура еще раз искала Салаева. Дело в том, что, если депутат прогуливает больше трех месяцев без уважительных причин, он должен сложить полномочия. Все-таки жалованье идет, и помощники оплачиваются: 1,7 млн. руб. в год – зарплата депутата и еще 1,5 млн. руб. – оплата труда помощников.
При этом Салаев побил рекорд былого знаменитого прогульщика Заксобрания – фигуриста Евгения Плющенко. Тот все же и заседал целых 11 раз, и сам долго просил его отпустить из депутатов. А Салаев до сих пор не просился из Заксобрания.
Судя по всему, защищать интересы колпинцев Александр Салаев (до смены имени его звали Саид) готовился с самых юных лет. Начиная с 1991 года он получил к 2004 году целых три высших образования в сфере экономики и юриспруденции. До достижения 30-летнего возраста возглавил универсам и благотворительный фонд. Параллельно шла его политическая карьера – сначала в НДР, потом в ЕР. А еще он принес в жертву политике данное родителями имя. Чем имя Саид хуже имени Александр – неясно, но поговаривают, что перемена связана с выборами.
Возникает вопрос: почему до сих пор Салаев спокойно отдыхал и лечился, а сейчас такая интрига? Спикер Вячеслав Макаров пока хранит молчание. Но в СМИ и кулуарах главенствует версия: Салаева держали, чтобы вместо него не пришел скандальный Евгений Марченко, известный, например, тем, что направил запрос тогдашнему губернатору Валентине Матвиенко, поддерживая предложение кастрировать педофилов и предлагая запретить День святого Валентина, поскольку он якобы провоцирует педофилию. Но Марченко все равно стал депутатом взамен выбывшего коллеги, а Салаев слишком надоел коллегам прогулами.    
 Санкт-Петербург

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1070
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1264
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1527
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1104

Другие новости