0
2257
Газета Регионы России Интернет-версия

19.06.2013 00:01:00

Георгия Полтавченко поселили в Ленэкспо

Тэги: ПМЭФ, экономика, форум, полтавченко


ПМЭФ, экономика, форум, полтавченко Ленэкспо станет основной площадкой форума в Петербурге. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

В Петербурге начинается очередной Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). В эти дни губернатору Петербурга Георгию Полтавченко придется сменить квартиру: ему зарезервировали коттедж прямо в комплексе Ленэкспо. Программа мероприятия весьма насыщенная, и губернатор решил сэкономить время на передвижение по городу.

По крайней мере один раз Георгий Полтавченко будет выезжать с Васильевского острова: городская власть хочет продемонстрировать не только экономическую мощь Северной столицы, но и традиции гостеприимства. Готовится губернаторский прием – в этом году сумма затрат на него превысит 30 млн. руб. Пройдет он в ЦПКиО, на земле и воде. На нем ожидаются 2500 человек. В цену вошли разработка дизайна, разбивка шатров, обеспечение охраны и множество разнообразных изысков – от угощения до иллюминации.

ПМЭФ проводится в 17-й раз. Изначальная его идея принадлежала команде Анатолия Собчака, целью ставилось усилить привлекательность Петербурга, время было выбрано выигрышное – период белых ночей. В те времена городская власть была обеспокоена недостаточной туристической раскрученностью города и полагала, что привлечение руководителей государств и крупных международных компаний повысит инвестиционную привлекательность новой России. Долгое время форумы проводились в Таврическом дворце, где располагается Межпарламентская ассамблея СНГ, – дворец стал щедрым даром Собчака первому руководителю этой ассамблеи Руслану Хасбулатову. Хасбулатов ушел в политическое небытие, ассамблея осталась, ее аппарат оживлялся к июню. Стены, помнившие исторического матроса Железняка с его «караул устал», видели руководителей новой России, глав Центробанка, топ-менеджеров крупных российских и международных корпораций, руководство МВФ и президентов государств.

Уже несколько лет, как форум переехал из Таврического в выставочный комплекс на Васильевском. Это объяснялось необходимостью большего простора, наличием более современных условий для пленарных заседаний и круглых столов, возможностью разместить в павильонах масштабные экспозиции. Впрочем, ПМЭФ в ближайшие год-два переживет еще одно новоселье – строится новый деловой центр близ Шушар, за городом. Это связано с транспортными проблемами центра Петербурга, которые в дни форума усугубляются.
Главными партнерами ПМЭФ являются «Газпром» и «Роснефть». К форуму готовились серьезно: так, в марте в Стамбуле был проведен предфорумный саммит. В этом году мероприятие является еще и преддверием к саммиту G20, поэтому его участники тоже сейчас приезжают в Петербург. Общее их число – свыше 5 тыс., они представляют около 70 стран мира. Глава МИД РФ Сергей Лавров будет встречаться с руководством ООН и министром иностранных дел Кипра. Такое международное присутствие заставляет власти уделять большое внимание вопросам безопасности: так, вчера в окрестностях Финляндского вокзала был перекрыт проезд из-за масштабных учений полиции и ФСО, что стало причиной серьезной пробки.

Санкт-Петербург

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
603
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1011
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
737
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
391

Другие новости