0
1419
Газета Регионы России Интернет-версия

22.05.2013 00:01:00

Атланты против механики и оптики

Тэги: петербург, почетные граждане


петербург, почетные граждане Александр Городницкий – не только бард, но и ученый-геофизик. Фото Натальи Красильниковой/ PhotoXPress.ru

Сегодня на закрытом заседании Законодательного собрания города на Неве назовут двоих почетных граждан Петербурга, выбранных из 14 кандидатур. Судя по всему, единоросское большинство получило рекомендации по голосованию заранее. Остается узнать, пал выбор на двух кандидатов «от власти» или один из победителей пройдет в качестве уступки мнению общества.
В списке – певица Эдита Пьеха, знаменитые в прошлом фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов (но вряд ли знаменитую пару прошлого выберут вдвоем), отметивший недавно 80-летие бард Александр Городницкий (автор знаменитой песни об атлантах Эрмитажа, которые «держат небо на каменных руках»), кинорежиссер Александр Сокуров, директор Музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский, два врача – начальник ветеранского госпиталя Евгений Агеенко и кардиолог Евгений Шляхто, дирижер Александр Чернушенко, а также ветеран-летчик, директор Центра стандартизации, руководитель строительного холдинга, ректор вуза…
Губернаторской кандидатурой является ректор Института технологий механики и оптики Владимир Васильев. Но в предыдущие годы Георгий Полтавченко в ответ на претензии в связи с неизбранием Александра Сокурова не раз заявлял, что «в следующем году будет такая возможность». В то же время крупный бизнесмен-строитель Вячеслав Заренков на платной основе публикует в СМИ материалы в свою поддержку от имени одной из организаций блокадников.
Позавчера на телеканале «Петербург» представителей всех фракций Заксобрания спрашивали, чьи кандидатуры они поддержат. Депутаты ушли от ответа, его дали только яблочники. Накануне они на своей конференции поддержали кандидатуры Городницкого и Сокурова. «В списке есть и иные достойные люди. Но хотелось бы, чтобы звание успел получить Городницкий – вот Борис Стругацкий не успел. Почетный гражданин – это тот, кто таковым   является независимо от официального присвоения звания. В свое время удивлялись по поводу Даниила Гранина: «Как, разве он до сих пор не почетный?» – сказал «НГ» депутат-яблочник Борис Вишневский.
Эта позиция совпадает с мнением значительной части интеллигенции города, в первую очередь градозащитников. «Мой отец когда-то стал почетным гражданином Пскова, он десятки лет проводил там археологические раскопки, много сделал для спасения старого Пскова, – вспоминает профессор археологии Сергей Белецкий. – Почетный гражданин – это не просто знаменитый человек, а тот, у кого заслуги именно перед городом. Городницкий и Сокуров многое делают для славы города и для его спасения – взять хотя бы битву с «кукурузиной» – Охта Центром».
Эсэры не принимали согласованного решения, каждый будет голосовать исходя из личных предпочтений. Лидер фракции Алексей Ковалев, по его признанию «НГ», будет голосовать за Сокурова, возможно, за Эдиту Пьеху. У Эдиты Станиславовны хватает поклонников, их больше, чем у знаменитых фигуристов прошлого. Часто можно слышать такое мнение: «Пьеха ассоциируется больше с городом, а Белоусова и Протопопов – со страной в целом». Что касается Городницкого, его шансы оцениваются как скромные, несмотря на популярность (его юбилейный концерт стал, без преувеличения, событием для разных поколений петербуржцев) – слишком нелояльной к властям все годы является его позиция. Сокуров выглядит более «проходным». Проход строителя Заренкова в почетные граждане тоже не исключается – стал же им в свое время глава «Водоканала» Феликс Кармазинов, не пользующийся особой любовью горожан из-за растущих из года в год тарифов.
Впрочем, широкие круги петербуржцев не участвуют в обсуждении. Сама процедура выдвижения предусматривает в том числе обращения общественных организаций. Если посмотреть, кто выдвинул сегодняшних претендентов, можно обнаружить много разных общественных объединений и фондов, сам факт существования которых наверняка будет сюрпризом для большинства жителей.    
Санкт-Петербург

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
947
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1107
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1547
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1247

Другие новости