0
1715
Газета Регионы России Интернет-версия

16.05.2013 00:01:00

Красноярскому историку припомнили политику

Тэги: красноярск, кгпу, выборы, ректор, скандалы


красноярск, кгпу, выборы, ректор, скандалы Фото Reuters

В Красноярском государственном педагогическом университете имени В.П. Астафьева (КГПУ) 11 июня должны состояться выборы ректора. Избирательная кампания не обходится без скандалов. Аттестационная комиссия Минобразования РФ не рекомендовала на пост ректора одного из претендентов – доктора культурологических наук, историка Андрея Зберовского. Это решение фактически означает его исключение из предвыборной гонки. Экс-кандидат полагает, что ему припомнили участие в политике.
Сейчас на дистанции остались три претендента – и.о. ректора Ольга Карлова, заведующий кафедрой педагогики Владимир Адольф и проректор по информационным технологиям Николай Пак. Но Зберовский не оставляет надежды присоединиться к ним после решения суда. «Получив на руки все документы, я вместе со своей группой поддержки, видимо, буду обращаться в суд для восстановления себя в статусе кандидата, – сказал «НГ» красноярский историк. – Подчеркну, что моя кандидатура была утверждена на ученом совете и комиссии по выборам ректора КГПУ, а затем согласована с губернатором Львом Кузнецовым и Министерством образования и науки Красноярского края. Странно, но единственный упрек, прозвучавший в мой адрес на заседании аттестационной комиссии со стороны одного из высокопоставленных чиновников Минобразования, касался не профессиональных качеств, необходимых для исполнения обязанностей ректора, а моего участия в политической жизни страны».
Зберовский и правда достаточно активно участвует в политике. Некоторое время назад он поддерживал блок «Родина» и партию «Справедливая Россия». Зимой 2011–2012 годов Зберовский был в числе активных участников акций «За честные выборы». В марте прошлого года он вместе с единомышленниками даже выражал намерение создать оппозиционную партию, но дальше анонса дело не продвинулось. По словам историка, уже были прецеденты, когда после решений судов в пользу снятых кандидатов на посты ректоров Магнитогорского и Курганского госуниверситетов результаты выборов были аннулированы и назначены новые. Он не исключает повторения этого сценария и в Красноярске.
В 2012 году борьба за пост расколола коллектив старейшего вуза региона (см. «НГ» от 15.08.12). Страсти немного затихли после назначения исполняющей обязанности ректора Ольги Карловой, пришедшей в КГПУ с поста вице-премьера краевого правительства. Выборы ректора были перенесены на 2013 год. Весной в СМИ вновь вспыхнула информационная война.
Наблюдатели считают, что снятие Зберовского с дистанции практически не повлияет на ход выборов. «Ольга Карлова в борьбе за пост руководителя университета при любых раскладах выглядит безусловным фаворитом. За Зберовского могла проголосовать лишь небольшая часть коллектива, лояльного предыдущему ректору Николаю Дроздову, но вряд ли бы этих голосов хватило бы для победы, – подчеркивает политолог Андрей Копытов. – Не стоит забывать, что Карлова добилась от Минобразования РФ исключения КГПУ из черного списка неэффективных вузов, отведя тем самым угрозу ликвидации университета. Стоит также учесть, что в коллективе КГПУ нарастает усталость от конфликта, который длится уже больше года. Для многих сотрудников вуза июньские выборы – это возможность преодолеть раскол и спокойно работать на благо университета».   
Красноярск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
809
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1068
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
855
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
696

Другие новости