0
1961
Газета Регионы России Интернет-версия

15.05.2013 00:01:00

В Приморье обнаружили "неправильные" ячейки общества

Тэги: приморье, земля, закон, многодетная семья


приморье, земля, закон, многодетная семья Фото Reuters

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Виктор Ишаев недоволен исполнением поручения главы государства по выделению бесплатной земли многодетным семьям. В регионе лишь 15% очередников обрели участки. Местные власти ищут любые зацепки, чтобы отказать людям в регистрации их прав на землю.
На Дальнем Востоке зарегистрировано более 47 тыс. многодетных семей, в очереди на получение участков, за исключением Хабаровского края, стоят 15 253 семьи. В Хабаровском крае очередников больше, чем во всем ДФО (15 705). Региональные власти округа выделили участки лишь 15% очередников (4747).
По мнению Ишаева, проблемы с реализацией поручения Владимира Путина возникают из-за недостаточного количества свободных земель в городской черте и отсутствия инфраструктуры: дорог (проведены лишь к 65% участков), электросетей (есть на 56%), водоводов (3%), канализации (0,6%) и газа (0,3%). В 2013 году территории округа планируют представить участки более 11 тыс. многодетных семей, при этом на создание инженерной инфраструктуры власти заложили в пять раз меньше средств от необходимой суммы.
По информации департамента земельных отношений администрации Приморья, в 2012 году более 4,4 тыс. многодетных семей заявили о своих правах, в реестр попали почти 2,9 тыс. семей, но лишь 355 счастливчиков получили землю. А первая партия семей Владивостока, оглядев наделы, ужаснулась: они подходили разве что для выращивания овощей, но не для строительства жилья.
Местная власть, пользуясь тем, что федеральный закон установил лишь рамки и указал процедуры, в которых субъекты имеют право выделять участки, ищут поводы для отказа в регистрации очередников. По мнению уполномоченного по правам человека в Приморском крае Владимира Ушакова, основная причина возникающих недоразумений в том, что краевые законодатели и органы самоуправления по-разному толкуют понятия «многодетная семья» и «семья, имеющая трех и более детей».
В 2012 году правозащитнику поступило 13 обращений на действия чиновников. «Наша семья является многодетной, и мы обратились в администрацию Владивостока с просьбой выделить бесплатный земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Однако был дан отказ: отсутствует документ, что мы с мужем прописаны по одному адресу, – взывает о помощи жительница Владивостока П. – Я и мои дети прописаны на 16 квадратах в ведомственном общежитии, на данную площадь прописать мужа невозможно, он прописан в квартире мамы». И это одно из типичных обращений, с которым пришлось работать правозащитникам.
Муниципалитеты отказывали в регистрации права семьям, где дети старше 18 лет (при этом не достигли 23 лет, как указано в краевом законе), одиноким матерям. «Неправильными» признавались те семьи, где воспитывались дети от разных браков, дескать, мама – многодетная, а папа – нет. Мэрия Владивостока хлопотала не только об увеличении сроков выделения земельных участков, но и предоставлении их в других муниципалитетах края. К счастью, краевые парламентарии  разрешили главам администраций наделять владивостокцев участками в других районах, но только при их согласии.    
Владивосток

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
682
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
890
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
731
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
600

Другие новости