0
1707
Газета Регионы России Интернет-версия

13.05.2013 00:01:00

Губернатор Кузнецов теряет соратников

Тэги: красноярск, губернатор, чиновники


красноярск, губернатор, чиновники Виктор Томенко, возможно, скоро станет жителем российской столицы. Фото с официального сайта Законодательного собрания Красноярского края

Губернатору Красноярского края Льву Кузнецову, возможно, придется скоро искать замену председателю регионального правительства Виктору Томенко. Слухи о его уходе в федеральные органы власти появились еще зимой, но именно в мае об этом заговорили как о почти свершившемся факте. Губернатору будет трудно найти на место Томенко управленца, который устраивал бы все группы влияния в крае.
Томенко работает на посту председателя краевого правительства с февраля 2012 года. Он принадлежит к так называемому норильскому клану, который последнее десятилетие играет ведущую роль в политической жизни региона. Его трудовая биография прочными нитями связана с Норильским горно-металлургическим комбинатом. Пока никто информацию об уходе Томенко не подтверждает, однако никто и не удивится, если он окажется в Минэнергетики РФ, которое возглавляет еще один выходец из Норильска, Александр Новак. Последний до ухода в Москву в 2008 году также руководил краевым правительством.
Оппозиционеров возможное продолжение карьеры Томенко в столице не удивляет. «Могу понять чиновников, которые спешат перебраться из Красноярска в Москву. В регионе нарастает дефицит бюджета, социально-экономических проблем только прибавляется. В федеральных структурах такого напряжения нет, а карьерных перспектив намного больше, – отмечает депутат Заксобрания, эсэр Олег Пащенко. – Губернатор в сложном положении. За год его команда сильно омолодилась, но в кресле председателя краевого правительства должен сидеть авторитетный хозяйственник с большим опытом управления экономикой. В условиях кадрового голода найти такого человека будет крайне непросто. Может быть, губернатор рискнет и пригласит на этот пост коммуниста Валерия Сергиенко – бывшего председателя крайисполкома?».
Среди других возможных претендентов на должность руководителя краевого кабинета министров называют вице-премьеров Андрея Гнездилова и Михаила Кузичева, а также депутата Госдумы Виктора Зубарева. Никто из них не выглядит безоговорочным фаворитом. «Кузнецову в случае ухода Томенко непросто будет найти замену на политически важный пост премьера, – констатирует политолог Сергей Комарицын. – Среди нынешних местных чиновников мало людей, способных не только эффективно управляться с краевой экономикой, но и выстраивать нормальные отношения с Заксобранием. Возможно, губернатору придется поискать кандидатов на этот пост среди депутатов или представителей ФПГ, работающих на территории края».
Последний год стал для Кузнецова периодом смены ключевых фигур. Летом ушел в отставку первый замгубернатора Василий Кузубов, курировавший в исполнительной власти политический блок. Свои посты по разным причинам за последние 12 месяцев покинули шесть министров. Последняя отставка состоялась в начале апреля, когда свой пост оставил министр образования Вячеслав Башев. В конце апреля, выступая на сессии Заксобрания с ежегодным докладом, губернатор неожиданно заявил, что готов рассмотреть кандидатуры на пост руководителя Минобразования, предложенные даже оппозиционными парламентскими партиями.    
Красноярск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
533
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
665
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
562
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
458

Другие новости