0
1819
Газета Регионы России Интернет-версия

24.04.2013 00:01:00

Питерский парламент сегодня – не место для дискуссий

Тэги: петербург, губернатор, георгий полтавченко, отчет


 Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выступит с традиционным годовым отчетом перед депутатами Заксобрания. Однако в ритуал внесено новшество – в повестке дня после отчета не предусматривается ни депутатских вопросов, ни депутатских выступлений. Об этом накануне объявил спикер Заксобрания Вячеслав Макаров на заседании совета фракций.
Все предыдущие губернаторы да и сам Георгий Полтавченко ранее завершали свои выступления традиционной фразой о том, что теперь готовы ответить на любые вопросы. К тому же во многих регионах уже прошли отчеты глав исполнительной власти – Евгения Куйвашева (Свердловская область), Льва Кузнецова (Красноярский край), Натальи Комаровой (Югра) и т.д. Процедура была стандартной – выступление губернатора, вопросы и выступления разной степени остроты. В Петербурге же решили, что смысла в вопросах из зала нет: ведь еще в феврале все фракции отправляли в Смольный свои вопросы, когда шла подготовка отчета. Если же в выступлении Полтавченко депутаты не найдут ответов на интересующие их вопросы – это, вероятно, их проблема.
Голосования по поводу вида отчета губернатора совет фракций не проводил. Против нового формата общения выступили только двое – яблочник Борис Вишневский и эсэр Алексей Ковалев. Остальных членов совета устроила экономия времени на дискуссии.
В кулуарах задаются вопросом: что же получится – выступит губернатор при молчании зала, а потом спикер объявит следующий вопрос повестки дня? Это ведь даже невежливо. Впрочем, постоянные обитатели Мариинского дворца отмечают: когда представителям исполнительной власти не хочется отвечать на вопросы, практикуется хороший способ: по завершении речи звучит Гимн России, депутаты торжественно встают, а потом провожают оратора аплодисментами.
Однако депутат Борис Вишневский полагает, что губернаторская речь без дискуссии – «неуважение к депутатам и к самому себе». В чем роль парламентариев в этом случае, не понимает и депутат Максим Резник. По его мнению, им отведена унизительная роль массовки: «Что, они должны оценить, прочитал ли он свой отчет с выражением?»
Корреспонденту «НГ» довелось услышать от источника в Мариинском дворце и такую версию: «Предыдущие губернаторы могли порой отвечать по-хамски, если вопрос им не нравился. Но они по крайней мере знали ситуацию в городе, что в нем делается и почему это не нравится некоторым депутатам. Сейчас ощущение, что губернатор не ориентируется во множестве тем, понятных любому специалисту первой категории или депутату-муниципалу в мелком пригородном поселке. Было как-то собрание муниципалов, где он выступал. Удивил даже их полным незнанием элементарных реалий».
Яблочник Александр Кобринский демонстрирует философский подход: «Нам сейчас советуют покинуть зал двумя фракциями и т.д. Но за последние полтора года в этом зале происходило столько немыслимых вещей и принималось столько немыслимых решений, что устраивать подобные демарши по каждому поводу было бы странно. Да и дело не в том, что унижают депутатов. Унижают весь город».
Выяснить позицию Георгия Полтавченко не удалось – глава пресс-службы губернатора Андрей Кибитов передал «НГ» через секретаря, что «по данному вопросу следует обратиться в Заксобрание». Возможно, это означает, что руководство парламента решило сделать подарок губернатору по собственной инициативе и передающаяся из уст в уста версия о «просьбе Смольного, от которой нельзя отказаться», беспочвенна.   
Санкт-Петербург

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1191
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
837
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
401
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
564

Другие новости