0
3504
Газета Регионы России Интернет-версия

22.04.2013 00:01:00

Пенсионеры Дона ждут весточки из Страсбурга

Тэги: ростовская область, жкх, протесты


ростовская область, жкх, протесты Жители Зверева регулярно выходят на центральную площадь города с пикетами. Фото с официального сайта КПРФ по Ростовской области

Сегодня жители города Зверево Ростовской области начинают бессрочный пикет с требованиями о снижении тарифов на услуги ЖКХ. По их словам, на центральную площадь города ежедневно будут выходить до 300 человек. До тех пор, пока требования пикетчиков не будут удовлетворены. Об этом «НГ» сообщил один из организаторов акции, депутат местной Думы Валерий Дьяконов.
Апрельская акция станет продолжением митингов и голодовок, которые с 25 октября прошлого года регулярно проходят в Звереве. По словам участников протестов, переговоры с чиновниками различных уровней никаких результатов не дали. 19 февраля горняки решились пойти на крайний шаг – голодовку, посчитав это последней возможностью добиться объективной информации о формировании тарифов на отопление и водоснабжение в Звереве. И не ошиблись. В марте областные власти все же согласились провести в муниципалитете детальную проверку действующих нормативов потребления и соответственно тарифов на оплату услуг ЖКХ.
«Вначале работа велась эффективно, даже несмотря на саботаж местной администрации, которая не предоставила для расчета норматива по отоплению технические паспорта МКД (инвентарный учет БТИ), – рассказывает Дьяконов. – Но сегодня создается лишь видимость работы со стороны региональной службы по тарифам под руководством Олега Николаевского. Только после звонка обеспокоенных жителей 17 апреля представители этой службы прибыли в Зверево для того, чтобы сообщить, что они заняты работой по расчету тарифа на отопление. На вопрос, почему расчет ведется без участия рабочей группы горожан, представители власти ответить не смогли».
«Видимо, это очередная тайна, которую служба по тарифам пытается скрыть, – считают организаторы акции. – Например, как можно было признать тарифы обоснованными при увеличении расходов по содержанию и эксплуатации оборудования на 248%? Почему до сих пор из расходов «Зверевских тепловых сетей» не выделены расходы, относящиеся к ОАО «Донэнерго» города Ростов-на-Дону?»
По словам Дьяконова, в ответ на эти требования руководство областной службы по тарифам опубликовало статью в местной газете о том, что в Звереве по тарифам все хорошо. «Эту «эстафету», – говорит депутат, – подхватывает мэр Зверева Александр Чумаченко, доводя до населения, что тарифы в городе в норме. Вот поэтому инициативная группа горожан приняла решение начать бессрочную акцию протеста – пока в форме пикета».
В то же время Дьяконов уверен, что при желании можно добиться справедливости, главное, не сворачивать с намеченного пути. Первой ласточкой в борьбе жителей Зверева стало известие о том, что в Госдуме готовится документ по решению многолетней проблемы шахтеров-пенсионеров.
Напомним, по федеральному закону № 81 от 20 июня 1996 года пенсионеры-шахтеры пользовались правом на бесплатный уголь или компенсацию за отопление. Но с принятием в 2004 году Закона «О монетизации льгот» платить за тепло пенсионерам или выдавать им бесплатный уголь обязали шахты, где люди трудились. Закон не определял, что делать, если шахта прекратила свое существование. По словам Дьяконова, 62 пенсионера-горняка шахты «Обуховская» в минувшую зиму остались без льготного угля. Ветераны-шахтеры оказались перед выбором: купить 5 тонн угля и умереть с голоду или замерзнуть сытыми, так как тонна стоит 7,5 тыс. руб., а пенсия – около 9 тыс. руб.
Между тем в апреле–мае Страсбургский суд должен закончить рассмотрение заявлений 240 донских горняков-пенсионеров и вынести по ним решение.    
Ростов-на-Дону

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1046
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1270
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1609
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1155

Другие новости