0
3327
Газета Регионы России Интернет-версия

19.04.2013 00:01:00

Над Выборгом нависла тевтонская угроза

Тэги: выборг, рыцарский турнир, тевтонский орден, скандал


выборг, рыцарский турнир, тевтонский орден, скандал Реконструкторы-рыцари не вписались в современную политическую конъюнктуру Ленинградской области. Фото Reuters

Древний замок Выборга рискует остаться в июле без привычного и привлекающего тысячи гостей рыцарского турнира. У исполняющего обязанности главы города Алексея Туркина «вызывает озабоченность политическая некорректность проводимых мероприятий».
«Тевтонский орден – исторически сложившаяся враждебная структура для Руси, с которым героически сражался Святой благоверный князь Александр Невский. В этой связи пропаганда Ордена путем проведения его массовых мероприятий представляется непатриотичным и не отвечающим реалиям современной внутренней политики РФ, как духовному объединению нации, так и вопросам воспитания подрастающего поколения», – видимо, в спешке написал градоначальник в областное музейное агентство, ссылаясь на жалобы жителей.
«Проведение подобных мероприятий на территории Выборга является нежелательным и по указанным причинам согласовано не будет», – пишет Туркин. Правда, глава Выборгского района Александр Лысов вчера опроверг намерение запретить фестиваль. Заметим, что Выборгский замок – музей областного подчинения. Однако Лысов, как следует из его заявления для «НГ», намерен выяснить, действительно ли к турниру имеет отношение Тевтонский орден, с которым сражался Александр Невский, и осуществляет ли он сейчас враждебную России деятельность.
Турнир проводится уже восемнадцатый год. Его организует директор компании «Балтик-стар» Жан Багдасаров. Это не единственный фестиваль такого рода в замке. В мае проходит фолк-фестиваль «Майское дерево», в начале лета – джазовый фестиваль. 700-летняя история Выборга, связанная с финской, немецкой, шведской и русской культурами, привлекает туристов. В Выборге работает культурное объединение «Варяжский двор». Что касается исторических реконструкций в городе и окрестностях, они проходят регулярно: скоро здесь будет «Гражданская война» белых с красными, через некоторое время – реконструкция Второй мировой. Письмо молодого чиновника удивило петербургскую и выборгскую общественность. «Что может быть непатриотичного в том, что наши дерутся с тевтонами?» – изумляется один из читателей. К тому же «изюминкой» Выборга является именно его средневековый замок, а в эпоху Средневековья город, увы, не находился в российском владении.
Директор музея «Выборгский замок» Светлана Абдуллина переживает, что плановой работе мешают подобного рода инициативы: «У нас проходит огромное число событий, на которые не тратится ни одного лишнего государственного рубля, а такие фестивали помогают привлекать и туристов, и средства. Нам не выделяют даже транспорта, а от рыцарского турнира мы получили автобус, на котором возим выставки. Я не знакома с господином Туркиным, никогда его не видела и не понимаю, что им движет. Что касается разного рода «писем жителей» – это весеннее обострение отдельных лиц. Я привыкла. Ко мне и в кабинет как-то приходил человек, утверждавший, что у него есть грамота от Ивана Грозного на владение замком. Я сказала ему, что я человек законопослушный – пусть приносит грамоту, отдам замок. Он ушел просветленный и больше не появлялся». Что движет Туркиным – выяснить не удалось. Как сообщили «НГ» в муниципалитете, он вчера ушел на больничный.
Александр Лысов сообщил «НГ», что хочет провести консультации с организаторами турнира: «Все проблемы можно решить. Но стоит заметить, что у нас идет Год духовной культуры, и в соответствии с распоряжением губернатора мы должны усилить элемент русской духовности. Кроме того, нужно разобраться, кто будет убирать, обеспечивать порядок и медицинскую помощь. Как будут смотреться палатки рыцарей на фоне замка – ведь у нас иностранцы бывают, город приграничный, с управлением архитектуры нужно согласовать. Ну и все-таки многие не хотят видеть в Выборге Тевтонский орден. Надо считаться со всеми точками зрения». Откуда взялся в сознании властей «Тевтонский орден» – пока неясно. Такой организации не зарегистрировано, а военные реконструкции, как известно, предполагают участие в них людей в форме, в том числе вполне вражеских войск, будь то мундиры наполеоновских солдат, вермахта, маннергеймовской армии или латы крестоносцев.   

Санкт-Петербург

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
620
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
786
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
672
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
535

Другие новости