0
8405
Газета Регионы России Интернет-версия

31.03.2013 16:49:00

Фанаты грозят Ростову "Русским маршем"

Тэги: омон, полиция, футбол, национализм


омон, полиция, футбол, национализм Фото блога "Ростовское городское сообщество"

Убийство в Ростове фаната местного футбольного клуба в субботу вызвало массовый сход его товарищей, который пришлось останавливать силам ОМОНа. Задержано примерно 20 участников несанкционированного мероприятия. 6 апреля фанаты обещают провести совместно с прибывающими в город на выездной матч болельщиками московского «Спартака» новое массовое шествие по центральной улице города, названное ими «Русским маршем».

Акция памяти Александра Терехова была объявлена на сайте фанатов ФК «Ростсельмаш», к числу которых принадлежал погибший, на 19. 00 30 марта. К этому времени на месте его убийства – на пересечении Университетского проспекта и Красноармейской улицы – собралось до 150 человек. Их сопровождал внушительный конвой сил МВД – более 10 полицейских автомашин и пять автозаков, несколько десятков сотрудников сил правопорядка. Толпу собравшихся – в основном, знакомых погибшего из числа футбольных фанатов – прореживали ОМОНовцы в полной выкладке. Они также оцепили весь квартал и контролировали всех подходивших к дворику, в котором произошла драка. На место ЧП ОМОНовцы не давали пройти, объясняя запрет проводимыми там следственными действиями. По неофициальной информации, были задержаны 20 человек, которых отпустили в тот же день.

В конфликте 28 марта участвовали двое выходцев из республик Северного Кавказа и двое ростовских фанатов. Местные жители получили ножевые ранения, один из них скончался, другой доставлен в медицинское учреждение, приезжие скрылись. По информации областного управления МВД, сыщики донской полиции уже установили личности преступников, их ищут.

Следователи полагают, что конфликт возник на бытовой почве. «В сети Интернет некоторые лица размещают не соответствующие действительности комментарии о том, что мотивом преступления явились межнациональные или спортивные разногласия», – отмечается, например, в сообщении Следственного комитета РФ. У товарищей Терехова и Каплиева другое мнение, они считают конфликт результатом напряженных межнациональных отношений в регионе. На сайте ростовских болельщиков уже, например, пишут: «Вернуть Дон хозяину – казакам! Да не тем «казакам», что служат на «на поводке у «властей», а настоящим – по национальности»…

С ростовскими болельщиками уже солидаризовались фанаты московского «Спартака». 6 апреля их команда играет в донской столице с ФК «Ростов», и приезжие саппортеры, как сообщили собравшиеся на сход фанаты, уже пообещали провести на выезде «Русский марш». Акция придется как раз на девятый день с момента гибели Терехова. Болельщики намерены пройти по центральной улице города – Большой Садовой.

По мнению ростовского политолога Григория Бочкарева, акция протеста стала ответом на пассивность властей и правоохранительных органов: «Пора называть вещи своими именами, а не списывать все на «бытовуху». Как считает эксперт, не исключено, что к вчерашним митингующим – футбольным фанатам, среди которых в основном была молодежь, – подключится и более зрелая в годах часть населения.

Напомним, 12 декабря 2010 года – на следующий день после массовых выступлений фанатов в Москве на Манежной площади – по центру Ростова уже проходил массовый марш местных болельщиков, в котором участвовали более 2, 5 тыс. человек. Поводом для него стала смерть 18-летнего студента Максима Сычева, избитого соседом по общежитию из Ингушетии (см. «НГ» от 14. 12. 10). Убийца был осужден на три года колонии общего режима. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
756
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
884
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1243
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
988

Другие новости