0
8317
Газета Регионы России Интернет-версия

24.03.2013 16:59:00

"Гражданин Наблюдатель" не доехал до Анапы

Тэги: выборы, анапа


выборы, анапа Фото НГ-Online

В воскресенье жители юга России выбирали мэра Анапы. Сводки с избирательных участков напомнили театр абсурда: десятки наблюдателей не смогли вовремя попасть к урнам из-за подстроенной на подъезде к городу аварии. Попавшие на участки зафиксировали вбросы, якобы сделанные сотрудниками полиции, и заявили о новой технологии фальсификаций. Одновременно избиркомы готовятся к выборам мэра подмосковного Жуковского. Там на видео записали инструктаж начальством местных избиркомовцев, больше напоминающий лекцию о борьбе с наблюдателями.

Сегодня градоначальника выбирали в Анапе – соседе Сочи, где менее чем через год пройдет зимняя Олимпиада. С самого утра часть наблюдателей заявила о том, что их не пустили на участки. А вскоре стало понятно почему – допущенные в помещения для голосования жаловались, что людей рассадили далеко от урн. Напомним, что в Анапе основная борьба развернулась между и.о. мэра, экс-главой полиции Тихорецка Сергеем Сергеевым и кандидатом от «Яблока» Алексеем Егоровым.

Как только голосование началось, стало известно о более серьезных нарушениях. Местные СМИ, Twitter и социальные сети заполнились сообщениями о зафиксированных на участках вбросах (вплоть до трех попыток на одном УИК. – «НГ»), потасовках и попытках удаления наблюдателей.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин заявил журналистам, что на участке № 0223 полиция отпустила человека, который вбрасывал бюллетени. В свою очередь, наблюдатель, пресекший нарушение, напротив, был задержан.

Тем временем очевидцы утверждают, что застали за вбросом бюллетеней и самих стражей порядка. «В Анапе новая технология: полицейские вбрасывают сами, а поймавшим их за руку будут «шить» нападение на полицейского. Лихо придумано», – подтверждают собеседники «НГ».

Отметим, что утром в воскресенье на несколько часов была перекрыта трасса, соединяющая Анапу с городом Сукко. Из-за инцидента несколько десятков наблюдателей, следующих в город на автобусе, не смогли вовремя попасть на избирательные участки.

В «Яблоке» утверждают, что «авария» была подстроена специально местными властями – об этом, по их словам, свидетельствует тот факт, что на дорогое отсутствовали тормозные пути от шин. При этом предпринимать какие-либо действия по очистке дороги полицейские категорически отказались, и наблюдателям пришлось самим собирать выброшенные из фуры многочисленные металлические трубы, разбросанные по дороге.

Вечером в субботу похожая участь ожидала другой автобус – с представителями проекта «Гражданин наблюдатель». Они собирались поехать на выборы из Таганрога (Ростовская область). Там сотрудники полиции на глаз определили, что транспорт неисправен, после чего скрутили с него госномера и запретили дальнейшее движение. Попытка заказать другой автобус не увенчалась успехом – сотрудники дали понять, что ни один автомобиль с наблюдателями за пределы региона не выедет. В итоге попасть на анапские участки смогли лишь ростовчане, которые отправились туда тайно – в частном порядке.

Накануне вечером Сергей Митрохин отправил телеграмму главе Центризбиркома Владимиру Чурову – с просьбой разобраться в ситуации. При этом активность самого Митрохина не увенчалась успехом – спустя несколько часов езды по участкам его прямо на улице из шприца облили некой зеленой жидкостью, похожей на обыкновенную медицинскую «зеленку».

Анапские выборы интересны – они символизируют возвращение старых тенденций в российские выборы. Ровно через неделю аналогичная кампания пройдет в подмосковном Жуковском. Там основную конкуренцию составят друг другу провластный кандидат Александр Бобовников, коммунист Александр Аниканов и представитель «Гражданской платформы» Михаила Прохорова Игорь Новиков.

Между тем в Сети уже появился видеоролик, снятый на инструктаже в местном избиркоме. Председатель его Евгений Кий «на пальцах» объяснил своим коллегам, как вести себя с наблюдателями. «Вы – хозяева на участке, – подбадривает председателей УИКов Кий. – Если корреспондент вам мешает, применяйте силу. Если вы не правы, суд отменит ваше решение».

Официальное лицо под камеру внушает своим подчиненным, что наблюдатели, которые приедут в Жуковский, сделают это с двумя целями: «попиариться» и «вывести из себя председателя комиссии»: «И пиариться они будут на наших с вами костях». Евгений Кий подчеркивает, что выборы «будут проходить по сценарию 2009 года», между делом называя председателей, зампредов и секретарей комиссий «тройкой». Напугав председателей УИКов оранжевыми сценариями, председатель ТИКа подбадривает их: «3–4 человека ничего не смогут сделать, а больше их и не будет. Помещения не резиновые... Определите место: зашли-сели, остальные мешают. Как только наблюдатель встал около урны или КОИБа – ну и в чем проблема-то?»

В беседе с «НГ» депутат подмосковной облдумы Наталья Еремейцева объяснила, что благодаря местным избиркомовцам Жуковский приобрел славу города, где прибегают к массовым фальсификациям. И она в отличие от Кия надежды на честность выборов возлагает только на наблюдателей.

Эксперты усмотрели в происходящем кампанию по борьбе с наблюдателями. Так, в Ставропольском крае наблюдателей вызвали на допрос местные органы налоговой инспекции, потребовав отчитаться о получении ими 1100 руб. дорожных расходов. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
709
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
809
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1152
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
926

Другие новости