0
2656
Газета Регионы России Интернет-версия

22.03.2013 00:01:00

Вокруг Петербурга растут каменные джунгли

Тэги: ленобласть, архитектура, застройка


ленобласть, архитектура, застройка Фото Reuters

Вчера Градостроительный совет Ленинградской области впервые собрался на заседание в обновленном статусе – структура с таким названием и раньше существовала при комитете по архитектуре, но в феврале губернатор Александр Дрозденко подписал распоряжение «Об образовании Градостроительного совета Ленинградской области»,  повысив ранг совета. Вопросы строительства в области злободневны, особенно в районах, граничащих с Санкт-Петербургом. Вчера темой обсуждения стали проекты строительства в двух таких районах – Ломоносовском и Всеволожском.
После того как питерский губернатор Георгий Полтавченко (отчасти под прессингом общественности) ввел ряд ограничений для застройщиков по высотности, по социальной инфраструктуре и т.д., строители потянулись в область. Наиболее интересны для них оказались районы у черты Петербурга. Но возникли конфликты: Всеволожск взбунтовал против уплотнительной застройки, окраины Петербурга почувствовали напряжение из-за нагрузки на свою инфраструктуру, и все оказались встревожены дорожной ситуацией и пробками. В районах не прекращаются земельные споры с оттенком криминала, то и дело «летят головы» чиновников. На днях Дрозденко предложил главе Всеволожского района Александру Соболенко покинуть пост до завершения уголовных дел, где тот фигурирует. Правда, Соболенко предпочел другой вариант – приостановить членство в «Единой России».
Темой вчерашнего Градсовета, в частности, стала застройка в Муринском сельском поселении, где ранее планировалась отмена прежних проектов в целях уменьшения плотности застройки и введения в планы объектов социальной инфраструктуры. Там всего один детсад и одна школа. Как прежде заявлял вице-губернатор Георгий Богачев, возглавляющий Градсовет, для жителей новых домов нужно шесть школ и 33 детсада, а также нормальная дорожная сеть. Областью принята программа «Соцобъекты в обмен на налоги» – при строительстве тех же садиков возвращается половина уплаченных налогов. Предшественник Богачева Николай Пасяда уже замечал, что выгода для застройщика здесь сомнительна – чтобы получить прибыль за стройку одного детсада, нужно построить столько жилья, что для его обитателей понадобится три детсада.
Заместитель гендиректора Института территориального планирования Владимир Аврутин сказал «НГ»: «До сих пор на уровне области мало уделялось внимания вопросу ближней к Петербургу архитектурной среды. Я как градостроитель прихожу в ужас: в погоне за сверхприбылями возникают гетто, убивается ландшафт, печальна социальная перспектива. А застройщики приходят в муниципалитеты, с которыми проще договориться, чем с властями области».
Вице-президент областной Торгово-промышленной палаты Дмитрий Прокофьев пока не видит улучшения ситуации: «В ближней Ленобласти жилье будут покупать петербуржцы, которые потеряли надежду купить его в Петербурге. Даже условно доступного жилья в городе как не было, так и нет. И пока так проблему не решить».   
Санкт-Петербург

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
987
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1169
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1614
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1322

Другие новости