0
2293
Газета Регионы России Интернет-версия

22.03.2013 00:01:00

Атаманы хотят заменить Ленина на Врангеля

Тэги: волгоград, казаки, ленин, краснов, памятник, протест


волгоград, казаки, ленин, краснов, памятник, протест Атаманы хотят заменить Ленина на Врангеля

Волгоградские казаки хотят переименовать площадь Ленина в областном центре в площадь генерала Врангеля. Завтра активисты казачьих организаций намерены заявить об этом на митинге у памятника Ленину в центре Волгограда. Эксперты считают, что нынешнее оживление темы противостояния белых и красных связано с приближающейся 95-й годовщиной начала политики расказачивания, а также со 100-летием октябрьского переворота.
С инициативой переименовать площадь Владимира Ленина в площадь имени барона Петра Врангеля выступили казаки сразу двух объединений – Отдельного особого казачьего войска (ООКВ) и Царицынского округа донских казаков (ЦОДК). Завтра днем казаки собираются провести митинг на площади Ленина, у подножия памятника вождю мирового пролетариата работы скульптора Евгения Вучетича.
Как сообщили местные СМИ со ссылкой на организаторов акции, казаки Отдельного особого казачьего войска и Царицынского округа донских казаков намерены принять на митинге специальное обращение к президенту России, Патриарху всея Руси, губернатору области и главе Волгограда. В этом обращении казаки официально озвучат инициативу относительно переименования площади Ленина.
Командующий белой Кавказской армией генерал-лейтенант барон Петр Врангель в 1919 году участвовал в освобождении Царицына от Красной армии. Вместе с генералом Антоном Деникиным Врангель в июне 1919 года участвовал в церемонии подписания легендарного приказа о «походе на Москву» и в параде войск Вооруженных сил Юга России в Царицыне.
Организаторы акции называют завтрашний митинг «антиленинским» и планируют в ходе него озвучить «достоверную информацию о деятельности вождя мирового пролетариата». В частности, атаманы обещают привести всем желающим доказательства того, что Ленин якобы «был ненормальным человеком».
Помимо озвучивания требования переименования площади и деталей ленинской истории болезни, казаки приготовили еще и политический перформанс. Ожидается, что в ходе акции группа молодых казачьих активистов наденет на гранитного Ильича смирительную рубашку. Основными лозунгами митинга 23 марта организаторы акции предложили считать «Забудем Врангеля – забудем Россию!», «Заменим Ленина на Врангеля!», «Ленин – враг казаков!», «Сифилитики всех стран, объединяйтесь!», «Ленину – смирительную рубашку!».
Главным организатором митинга 23 марта является Отдельное особое казачье войско. Казачьи блогеры сообщают, что во главе ООКВ стоят атаманы Владимир Ляпичев и Владимир Беев. Заслуженный артист РФ Ляпичев до недавнего времени работал режиссером Донского казачьего театра, а Беев является депутатом Дубовской районной думы. Как сообщают источники «НГ» в региональном казачьем сообществе, ООКВ было создано 21 января 2012 года, в его рядах состоит, по разным данным, от 50 до 100 казаков.
Волгоградские коммунисты пока не комментируют акцию казаков. Однако, по информации «НГ», лидеры обкома КПРФ сегодня крайне озабочены ростом антикоммунистических настроений среди местных казаков и заняты поиском способов остановить разрастание «белоказачьего мятежа» в регионе. Напомним, что уже больше месяца в Волгоградской области действует инициативная группа «Красному террору – нет!», активисты которой требуют от лидера КПРФ Геннадия Зюганова извинений за политику «красного террора» и расказачивания (см. «НГ» от 07.03.13), которую проводила ленинская РКП(б), правопреемником которой считается КПРФ.
По мнению политолога Дмитрия Савельева, тенденция размежевания казаков на красных и белых связана не только с ростом гражданской активности в казачьей среде, появлением новых общественных и политических структур, апеллирующим к интересам «казачьего народа», но и с приближающимся 95-летием начала политики расказачивания: «В январе 2014 года казаки будут отмечать скорбный юбилей выхода в свет директивы ВЦИК РСФСР, которая санкционировала репрессии против казаков. А через четыре года грядет 100-летие октябрьского переворота. Все эти даты будут способствовать оживлению исторической памяти казаков и, как следствие, росту антибольшевистских и антикоммунистических настроений».   
Волгоград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
623
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
917
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
746
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
735

Другие новости