0
2080
Газета Регионы России Интернет-версия

20.03.2013 18:47:00

Красноярский крайком не дождался миллиона

Тэги: кпрф, выборы


кпрф, выборы

Руководство краевого отделения КПРФ с помпой объявило о победе над своим экс-кандидатом в мэры Красноярска Михаилом Осколковым. Этот политик в прошлом году обвинил руководителей красноярских коммунистов в коррупции. Свердловский районный суд Красноярска признал сведения, распространенные Осколковым, не соответствующими действительности и обязал его выплатить КПРФ одну тысячу рублей в качестве компенсации репутационного ущерба, а также оплатить судебные издержки. Коммунисты оценили ущерб своей репутации, правда, в миллион рублей. Дело еще не закончено: защита Осколкова намерена в ближайшее время обжаловать решение суда.

Скандал вокруг попытки снятия Михаила Осколкова, сначала выдвинутого КПРФ в качестве кандидата на пост главы Красноярска, а через несколько недель ставшего неугодным руководству крайкома, стал одним из самых громких во время прошлогодней избирательной кампании. Чтобы снять Осколкова с выборов, был даже проведен пленум красноярского городского отделения КПРФ, однако его решение суду показалось нелегитимным, и претендент на мэрское кресло остался на дистанции. В свою очередь, обиженный кандидат заявил, что за скандальное решение функционеры крайкома получили миллион долларов от конкурента – эсэра Александра Коропачинского (см. «НГ» от 27. 05. 12). В деле также фигурировали 4 млн. руб., якобы полученные крайкомом от самого Осколкова «на партийные нужды».

Коммунисты и Коропачинский подали иски о защите чести и достоинства. Иск Коропачинского по формальным основаниям не удовлетворили. Судебное разбирательство по иску КПРФ длилось с осени. В марте был вынесен приговор. Во вторник об этом на специальной пресс-конференции торжественно сообщил первый секретарь крайкома, депутат Заксобрания Петр Медведев. «С большой гордостью говорю о том, что мы выиграли суд, и вся та клевета и грязь, которая была вылита в адрес краевой партийной организации, безосновательна, – заявил лидер красноярских коммунистов. – Мы сегодня доказали всей общественности, что мы никакие не взяточники, что мы всегда вели и ведем честную борьбу в выборной кампании и не падки на финансы». По словам депутата, руку к этому скандалу «приложила «Единая Россия». Еще одним следствием «дела Осколкова» стали изменения в уставе КПРФ, где сейчас более четко прописана процедура отзыва кандидатов от партии. Устав с красноярской поправкой находится на утверждении в Минюсте.

По мнению наблюдателей, победа в Свердловском суде важна для восстановления личного реноме руководства крайкома, но на отношении к КПРФ электората она не скажется. «Безусловно, для Медведева и его соратников вердикт суда – частичная реабилитация репутации. Однако для избирателей этот эпизод вряд ли слишком существенен, – полагает политический аналитик Павел Клачков. – Хотя накануне еще одной серьезной избирательной кампании – в горсовет Красноярска – такие локальные успехи имеют ценность. В региональном раскладе левые имеют потенциальные шансы на хороший результат. Главное для них сейчас – не испортить самим себе эту картину, не замараться».

Впрочем, ставить точку в этом деле еще рано. «Товарищ Медведев поторопился с реляциями о победе – решение суда вступит в силу только в апреле. Мы его еще даже на руки не получили, – сообщил «НГ» адвокат Осколкова, депутат горсовета Красноярска Александр Глисков. – Безусловно, мы его обжалуем. Наша логика простая: нельзя защищать то, чего нет, например, репутацию. А у КПРФ после многочисленных скандалов последнего времени с этим понятием большие проблемы». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
851
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1137
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
895
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
733

Другие новости