0
1243
Газета Регионы России Интернет-версия

14.03.2013 14:03:00

Челябинских депутатов урезонили

Тэги: Челябинск


Челябинск Фото Reuters

На публичных слушаниях, прошедших в Челябинской Думе, стало ясно, что после выборов в 2014 году в городском парламенте будет 48 депутатов. Участники слушаний не приняли идею некоторых народных избранников о том, что число депутатских мандатов в гордуме нужно увеличить до 74.

Челябинская городская Дума после выборов, которые состоятся в 2014 году, будет состоять из 48 депутатов. На сегодняшний день своих избирателей в Думе представляют 37 народных избранников. Чуть раньше группа депутатов предложила увеличить число мандатов до 74 (см. «НГ» от 25.02.13). Председатель городской Думы, глава Челябинска Станислав Мошаров пояснил, что количественный состав депутатов – лишь один из нескольких вопросов, рассмотренных на публичных слушаниях. Что касается численности народных избранников, то, по словам Мошарова, сегодня в Челябинске именно 24 избирательных округа укладываются в административные границы существующих районов, а объективное увеличение числа жилых микрорайонов областном центре ведет к возрастающему количеству избирательных округов. «У нас добавляются избиратели в новых микрорайонах, поэтому то количество депутатов, двадцать на двадцать, которое было принято раньше, уже не позволяет нам разместить избирательные округа в административных границах районов, – пояснил Станислав Мошаров. – Мы считаем, что при количестве в двадцать четыре избирательных округа права избирателей будут соблюдены. В таком случае депутат может работать на территории одного административного района и это удобно, в первую очередь, избирателям». 

Спикер напомнил, что в процессе обсуждения предлагались разные варианты относительно количественного состава новой Думы, но по итогам публичных слушаний стало ясно, что в Челябинске будет 48 депутатов от 24 избирательных округов.

Первый состав Челябинской городской Думы в 1996 году избирался по 23 одномандатным округам и состоял из такого же количества депутатов. Деление на округа оптимально отражало естественно сложившуюся структуру муниципального образования. Уже к третьему созыву, к 2004 году, число депутатов выросло до 37. Об этом «НГ» рассказал заместитель директора Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы Олег Осипов. «Сейчас, в связи с введением смешанной системы выборов фактически происходит удваивание количества депутатского корпуса. Один округ представляют два депутата, один по партийным спискам и один одномандатник. В этой ситуации есть два варианта действий, - рассказал «НГ» Олег Осипов. – Первый – сохранить существующую нарезку округов и выбрать 74 депутата, что явно избыточно с функциональной и управленческой точки зрения и затратно для бюджета. Бездумное увеличение количества депутатского корпуса ведет к размыванию поля ответственности депутатов и может привести к управленческому хаосу. Мы, кстати, это уже проходили. В горсовете народных депутатов в 60-е годы было более 650 человек. Только вот участвовали ли все они в принятии решений по управлению городом – большой вопрос. Позже, кстати, эта тенденция была правильно определена как волюнтаризм». Второй вариант, наиболее выгодный, по мнению Осипова, - вернуться к нарезке 1996 года. В итоге город получает 24 округа и 48 депутатов. «Это позволит не только представить все исторически сложившиеся части городской конгломерации, но и не потерять реальную управляемость процессом принятия муниципальных нормативных актов и контроль за их исполнением», – пояснил «НГ» Олег Осипов.

Челябинский политаналитик Александр Мельников назвал решение, принятое на публичных слушаниях предсказуемым, но ошибочным. «Раздувание состава гордумы выгодно только самим претендентам на депутатский мандат, в первую очередь, действующим избранникам и никому больше, – сказал эксперт. – Повысится эффективности Думы? Улучшится её управляемость? Уменьшатся расходы на её содержание? Три принципиальных вопроса и на все один ответ: категоричное «нет». Мельников отметил, что «заложниками игрищ политических провокаторов» оказались жители Челябинска, которым теперь придётся кормить на 11 депутатских команд больше.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
394
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
380
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
573
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
333

Другие новости