0
2784
Газета Регионы России Интернет-версия

06.02.2013 00:00:00

Националисты подсказали Бабурину кадровый вектор

Тэги: татарстан, национализм, русские, конфликт


татарстан, национализм, русские, конфликт Казанские националисты пожаловались Сергею Бабурину на его соратников.
Фото PhotoXPress.ru

Немногочисленные лидеры русских националистов столицы Татарстана, практически полностью вытесненные Казанским кремлем на периферию общественно-политической жизни, вступили в конфликт с главой республиканского отделения Русского общенародного союза (РОС) Сергеем Никитиным. Его обвиняют в нежелании защищать права русских жителей Татарстана.

Лидеры русских национальных организаций Татарстана, возглавляемые председателем Общества русской культуры Татарстана Александром Салагаевым, обратились к федеральному лидеру РОСа Сергею Бабурину с требованием «обратить внимание на вопрос об отстранении Никитина от должности». На пост руководителя организации предлагается заместитель Никитина – Витольд Филиппов. По мнению националистов, Никитин, защищавший в свое время экс-министра внутренних дел Татарстана Асгата Сафарова после его отставки из-за пыток в отделении полиции «Дальний», не предпринял никаких попыток к защите товарищей по партии от репрессий, начавшихся после провала в Казани «Русского марша» осенью 2012 года. Тогда полиция задержала около 70 активистов русских националистических организаций. Организаторы акции были оштрафованы, а соратник Никитина, его заместитель Витольд Филиппов получил 10 суток ареста.

Никитину припомнили и сотрудничество с казанским еженедельником «Звезда Поволжья», редакция которого часто дает трибуну ультрарадикальным татарским националистам, за что совсем недавно получила официальное предупреждение от чиновников Роскомнадзора.

Никитин назвал выдвинутые против него обвинения бредом, опубликованное в СМИ обращение к Бабурину – доносом и обратился с открытым письмом к общественности, которое некоторые эксперты назвали прямым обращением за поддержкой к Казанскому кремлю.

По мнению политолога Раиса Сулейманова, если адресаты письма действительно находятся в Казанском кремле, то Никитин скорее всего получит поддержку его деятельности на посту главы РОСа. «Наступает время выхода на политическую арену постсоветского поколения русской городской молодежи Татарстана, более независимого и не желающего быть угодливым по отношению к Казанскому кремлю, – полагает эксперт. – Отсюда конфликт в региональном отделении РОСа. Властям Татарстана выгоден Никитин, не имеющий популярности в среде русской молодежи».

Мнение эксперта разделяет журналист Алексей Топоров, много лет следящий за процессами в лагере русских националистов Татарстана. «Региональное отделение РОСа стараниями молодого лидера Витольда Филиппова, по сути, взялось за тот сегмент общественной и политической жизни республики, которым до него занималось разве только Общество русской культуры Татарстана, – защитой прав русского населения республики», – считает собеседник «НГ».

После провала «Русского марша» власти Татарстана решили зачистить поле деятельности адекватных русских националистов, заменив их послушными и управляемыми деятелями при, кстати, соблюдении полнейшего нейтралитета в отношении представителей радикальных татарских националистов. Конфликт в рядах РОСа станет финальным этапом зачистки политического поля русских националистов Татарстана в пользу деятелей, преданных Казанскому кремлю.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Бесплатная правовая помощь положена уже 30 миллионам граждан

Бесплатная правовая помощь положена уже 30 миллионам граждан

Екатерина Трифонова

Адвокатура продолжает сомневаться в эффективности государственных юридических бюро

0
809
Все партии интересуются "ностальгическим избирателем"

Все партии интересуются "ностальгическим избирателем"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Госпропаганда советского прошлого сформировала новую электоральную группу

0
816
В Госдуме предложили увеличить штрафы для чиновников за оскорбление граждан

В Госдуме предложили увеличить штрафы для чиновников за оскорбление граждан

0
618
Комитет Госдумы одобрил передачу конфискованных продуктов на гуманитарные нужды

Комитет Госдумы одобрил передачу конфискованных продуктов на гуманитарные нужды

0
497

Другие новости