0
2213
Газета Регионы России Интернет-версия

01.02.2013 00:00:00

В Подмосковье обнаружили "зеленую саранчу"

Тэги: подмосковье, застройка, скандал


подмосковье, застройка, скандал Чиновники называют протестующих граждан «американским десантом» с Болотной площади.
Фото со страницы «Спасем Селятинский лес» в социальной сети ВКонтакте

В Подмосковье разгорается очередной конфликт вокруг застройки леса. Жители городского поселения Селятино (Наро-Фоминский район) спорят с застройщиками, которые хотят вырубить 73 гектара деревьев. Местные власти, поддержавшие строителей, сравнивают протестующих экологов с «американским десантом», высадившимся год назад на Болотной площади. Несогласным с вырубкой грозит штраф до 100 тыс. руб. и арест.

Первые стычки начались несколько месяцев назад, когда по итогам публичных слушаний, как утверждают экологи, не были учтены подписи почти двух тысяч селятинцев. Недовольные происходящим создали инициативную группу против застройки коммерческой компанией части леса и нескольких парковых зон в поселке. Поскольку реакции местных властей не последовало, молчаливое недовольство переросло в митинги протеста с единственным требованием: перенести стройку в другие части поселка без вырубки деревьев.

Конфликт вызвал широкий общественный резонанс, а ситуация стала напоминать эпопею с Химкинским и Цаговским лесами, где отказ властей от диалога с жителями привел к столкновениям населения с полицией и последующей отставке глав муниципий. Аналогичная ситуация наблюдалась в прошлом году, когда несколько десятков обозленных москвичей вступили в схватку со строителями метро в Битцевском парке (см. «НГ» от 24.09.12).

В среду столкновения начались и в Селятино – группа местных жителей блокировала въезд на территорию стройки тяжелой техники. В итоге лидера защитников леса Татьяну Павлову пять часов продержали в местном ОВД, обвинив в блокировании массовых коммуникаций и неподчинении сотрудникам полиции. В отделении девушке стало плохо, ей вызывали бригаду врачей. 5 февраля состоится суд – Павловой грозит арест или штраф до 100 тыс. руб.

Экозащитница подчеркивает недостойное, на ее взгляд, отношение к протестующим со стороны местной администрации: «23 января в Селятино прошло выездное заседание комиссии Общественной палаты Московской области, где решено было создать согласительную комиссию. В тот же день глава поселения Евгений Голубев подписал еще один акт на вырубку деревьев».

Администрация поселения, по словам протестующих, развязала в подконтрольных СМИ информационную войну. «Нас называют зеленой саранчой и американским десантом, который год назад был сброшен на Болотную площадь, чтобы разрушить Россию. Чиновники, одобрившие стройку, прикрываются исключительно благими целями вроде расширения поселка».

Глава администрации Евгений Голубев в четверг оказался недоступен для комментариев. Однако его подчиненные, с которыми побеседовал корреспондент «НГ», охарактеризовали протестующих жителей как «кучку не вполне адекватных людей». Днем ранее активисты пикетировали здание правительства Московской области. Вышедшие к протестующим представители и.о. губернатора Андрея Воробьева пообещали сказать ему об акции. Источник в окружении Воробьева подтвердил «НГ» осведомленность губернатора относительно происходящих событий, подчеркнув, однако, что экстренных мер, как в Жуковском, Воробьев принимать пока не планирует.

Знакомые с ситуацией наблюдатели призывают извлечь уроки из того, с чего начинаются подобные протесты. Защитник Химкинского леса Николай Ляскин в беседе с «НГ» предположил, что местные власти загнали себя в угол: «Они, может быть, и желали бы замять конфликт, да не могут. И сейчас администрация находится меж двух огней – информационного и со стороны людей, которые обладают финансовым и административным ресурсом».

Муниципальный депутат поселения Селятино Антон Стешенко в беседе с «НГ» пояснил, что народные избранники не могут защитить интересы местных жителей: «У нас 12 из 15 депутатов – члены «Единой России», они и пикнуть не могут без решения партийного руководства». В свою очередь, зампреда Совета депутатов Ирину Румянцеву, контактировавшую с протестующими, грозят снять с поста «за сотрудничество с врагами», подчеркивает он. «Суть конфликта в том, что не было проведено публичных слушаний о судьбе земли, – резюмирует Стешенко. – Люди поняли, что их мнение никого не интересует. А власти, в свою очередь, рассказывают о Евгении Чириковой (лидер движения в защиту Химкинского леса. – «НГ»), которая сначала якобы получила деньги на защиту нашего леса в США, а потом раздала их протестующим».

Член подмосковной Общественной палаты Наталья Знаменская заявила в беседе с «НГ», что в Жуковском местным жителям удалось остановить стройку, и в Селятино сейчас пытаются реализовать аналогичный сценарий: «Я разговаривала с местными жителями, они не собираются сворачивать акции протеста».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
497
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
615
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
523
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
430

Другие новости