0
1554
Газета Регионы России Интернет-версия

29.12.2012 00:00:00

3. Резиновая столица

Тэги: москва, территория


москва, территория Москва теперь граничит с Калужской областью.
Фото с сайта правительства Москвы

В июле 2012 года Москва увеличилась в размерах более чем в два раза. К мегаполису были присоединены земли Московской области, что нарушило многовековую моноцентрическую структуру российской столицы. Вместо города, прираставшего путем постепенного присоединения к центральной исторической части окружающих ее земель, на карте России появилась крупная агломерация, в которой планируется формировать сразу несколько очагов развития.

Столица, прежде заключенная в пределах Московской кольцевой автодороги, с июля увеличилась почти в 2,4 раза. Причем произошло это не как раньше, путем сохранения привычной московской кольцевой структуры. Город выдвинулся широким клином между Киевским и Варшавским шоссе и, прорвав кольцо Подмосковья, расширился до границы Калужской области.

К Москве перешло 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа – Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входивших в Подольский, Ленинский и Наро-Фоминский районы Подмосковья. В столицу также вошла часть Одинцовского и Красногорского районов Московской области. На землях, по площади равных старой Москве, созданы лишь два новых округа – Новомосковский и Троицкий.

В результате расширения к мегаполису добавилось 148 тыс. га новых территорий. Москва получила 74 тыс. га земель лесного фонда, 26 тыс. га сельскохозяйственного назначения, 39 тыс. га занимают населенные пункты, ИЖС, дачи и неэффективно используемые территории. При этом население города увеличилось незначительно – жителей стало больше лишь на 250 тыс. Новым москвичам обещали социальные льготы наравне с теми, кто живет в пределах МКАД.

До июля немало говорилось о том, как теперь будет развиваться укрупненный город. Предполагалось, что на новых территориях начнут строиться современные здания для размещения органов власти, причем поручение о создании программы переезда госведомств дал премьер-министр Дмитрий Медведев. Планировалось перебазирование за МКАД ряда министерств, смену прописки прочили даже Госдуме и Совету Федерации. Но идеи вывода ведомств из старой Москвы уже открыто критикуют и политики, и эксперты, и произойдет ли оно, не известно. С учетом того, что, по предположениям городских властей, освоение новых земель будет идти не менее 20 лет, планы могут кардинально поменяться еще не раз.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
594
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
605
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1000
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
494

Другие новости