0
1043
Газета Регионы России Интернет-версия

28.12.2012 00:00:00

Заместитель муфтия пострадал за веру

Тэги: северный кавказ, убийство, муфтий


В Северной Осетии расследуют убийство заместителя муфтия республики Ибрагима Дударова, совершенное в ночь на четверг в пригороде Владикавказа. Как сообщили «НГ» в пресс-службе МВД республики, тело священнослужителя с огнестрельным ранением в голову было обнаружено около 00.20 в автомобиле «Волга» на северной окраине селения Чми, входящего в городской округ столицы Северной Осетии.

Предположительно примерно за два часа до этого заместителя муфтия расстреляли в упор на подъезде к селению, после того как неизвестные остановили его машину. На месте происшествия обнаружены гильзы калибра 9 мм. По данному факту следственными органами республики возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 22 (незаконный оборот оружия) УК РФ. Проводятся оперативные мероприятия для установления лиц, причастных к преступлению. Отрабатываются различные версии преступления, включая и профессиональную деятельность Дударова. Расследованием дела занимается Главное управление Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Муфтий Северной Осетии Хаджи-Мурат Гацалов связывает убийство 34-летнего Дударова исключительно с его деятельностью в Духовном управлении мусульман республики, утверждая, что тот «погиб за веру». При этом он охарактеризовал своего заместителя, занявшего эту должность в октябре прошлого года, как человека «уравновешенного и неконфликтного».

Известно, что за три месяца до этого Ибрагим Дударов переехал в село Чми, где жил его отец. Все это время он не работал в Духовном управлении по семейным обстоятельствам.

Отметим, что в нынешнем году это не первое убийство религиозных деятелей на Северном Кавказе. В феврале при подрыве автомобиля в Пятигорске погиб заместитель муфтия Ставропольского края Курман Исмаилов. В марте в дагестанском Буйнакске жертвой взрыва стали имам центральной мечети города Гитиномагомед Абдулгапуров и охранявший его сотрудник полиции. В июне в селении Карамахи Буйнакского района ворвавшимися в мечеть неизвестными в масках были расстреляны имам Магомедкамиль Гамзатов и один из прихожан.

В конце августа в селе Чиркей Буйнакского района в результате теракта, устроенного смертницей, погибли духовный лидер мусульман республики 75-летний суфийский шейх Саид Ацаев и шесть прихожан. Террористка зашла в дом священнослужителя под видом паломницы и привела в действие так называемый пояс шахида. Еще одной жертвой боевиков в ноябре этого года стал имам мечети села Хаджалмахи Левашинского района Дагестана Гаджи Алиев, который был расстрелян во дворе собственного дома.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Памяти Сергея Михайловича Рогова

Памяти Сергея Михайловича Рогова

0
996
Искусственный интеллект спровоцировал передел зон влияния

Искусственный интеллект спровоцировал передел зон влияния

Анастасия Башкатова

Американские разработчики пошли на опережение: OpenAI заманивает Азию в свои нейросети

0
1305
Сообщества экстремистов выявят в рабочем порядке

Сообщества экстремистов выявят в рабочем порядке

Иван Родин

СМИ предстоит отслеживать обновления различных государственных реестров

0
1007
КПРФ будет проводить акции несогласия с властями

КПРФ будет проводить акции несогласия с властями

Дарья Гармоненко

Через "народные референдумы" красные хотят вернуться на предвыборную улицу

0
1107

Другие новости