0
2438
Газета Регионы России Интернет-версия

19.12.2012 00:00:00

Президентская гвардия добралась до "Андромеды"

Тэги: вдв, асу, армия


Завтра на базе 98-й гвардейской дивизии ВДВ на полигоне под Иваново начинается командно-штабная тренировка с использованием автоматизированной системы управления (АСУ) «Андромеда-Д». Особенность этих маневров состоит в том, что в режиме реального времени войска будут управляться не только на местности, но и из пунктов управления, расположенных за сотни километров от места, где они дислоцированы.

Подразумевается, что это будут «стационарные пункты управления в Генштабе ВС РФ и командовании ВДВ, включенные в единую АСУ», – поясняет официальный представитель ВДВ России полковник Александр Кучеренко. Подобные маневры в этом году являются, по сути, итоговыми, завершающими. И в отличие от Сухопутных войск, где подобная Единая система управления войсками и оружием (ЕСУ ТЗ) только создается, в Воздушно-десантных войсках «Андромеда-Д» уже принята на вооружение. В 2013 году ею серийно будут оснащены все соединения крылатой президентской гвардии.

По официальной информации штаба ВДВ, «система успешно прошла испытания на совместимость с АСУ Сухопутных войск, ВВС и вышестоящих органов военного управления в общей системе управления ВС России. Всего в 2012 году органами управления соединений и частей ВДВ проведено свыше 60 мероприятий подготовки войск с использованием цифрового телекоммуникационного оборудования и видео-конференц-связи систем АСУ «Андромеда-Д» и других типов автоматизированных средств управления».

«Первоочередное внедрение в Воздушно-десантных войсках средств АСУ, видимо, не случайно. ВДВ являются войсками постоянной боевой готовности, резервом Верховного главнокомандующего и, конечно же, должны быть оснащены самыми современными автоматизированными системами управления, в том числе и дистанционного. Системами управления не только на поле боя и из Генштаба, но и, возможно, из Кремля, а также из любых пунктов, где может находиться военно-политическое руководство страны», – считает член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков. Эксперта дополняет полковник Кучеренко: «В текущем году «Андромеда» успешно применялась при проведении тактических учений десантников. В сентябре она прошла обкатку и на стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2012». Тогда в реальном времени осуществлялось руководство действиями формирований ВДВ на удалении свыше 1500 километров».

По оценкам директора федерального государственного унитарного предприятия «НИИ систем связи и управления» Алексея Казанского, которое и разработало АСУ «Андромеда-Д», стоимость оснащения одного соединения ВДВ составляет около 4,5 млрд. руб. В масштабах всех войск на это потребуется более 21 млрд. руб. Цифры, конечно, огромные. На эти деньги, к примеру, можно полностью с нуля обустроить, включая инфраструктуру, две общевойсковые бригады общей численностью более 8 тыс. военнослужащих. Но такие вложения оправданны, поскольку значительно повышают боеспособность ВДВ. Алексей Казанский утверждает, что в результате внедрения АСУ «Андромеда-Д» в ВДВ «пропускная способность системы связи повысилась в среднем в 128 раз по сравнению с системами предыдущего поколения». Видимо, с учетом вопросов организации безопасности предстоящих зимних Олимпийских игр в Сочи в первую очередь «Андромедой» уже оснастили 7-ю дивизию ВДВ, дислоцированную в Новороссийске.

Автоматизированная система управления «Андромеда-Д»

АСУ «Андромеда-Д» представляет собой комплекс средств автоматизации для оснащения стационарных и мобильных пунктов управления войсками. Комплекс в зависимости от задач может быть смонтирован на шасси двухосного «КамАЗа», БТР-Д, БМД-2 или БМД-4. Кроме того, учитывая специфику ВДВ, «Андромеда» приспособлена для погрузки в самолет, перелета и десантирования.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
639
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
639
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1095
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
523

Другие новости