0
1973
Газета Регионы России Интернет-версия

17.12.2012 00:00:00

Здесь будет область – детский сад

Тэги: урал, детский сад, дети


урал, детский сад, дети Евгений Куйвашев лично курирует проект создания новых детских садов в регионе.
Фото предоставлено Департаментом информационной политики губернатора Свердловской области

Вопрос нехватки мест в детских садах для Среднего Урала, где еще в 2011 году рождаемость превысила смертность, сегодня как никогда актуален. На сегодня очередь в детсады Свердловской области составляет порядка 21 тыс. человек. Планку преодолеть дефицит мест к 2016 году поставил в одном из так называемых майских указов президент России Владимир Путин. Для свердловского бюджета, большая часть которого и без того была на службе молодых родителей-очередников, ввести более 20 тыс. мест за четыре года – практически нереальная задача. Выход из положения уральские власти все же нашли.

Свердловское правительство через ОАО «Корпорация развития Среднего Урала», которое формирует в регионе благоприятный инвестиционный фон, будет привлекать частные средства на строительство и земли под садики, которые безвозмездно будут предоставлять муниципалитеты. Построив детсады, КРСУ продаст их в созданное муниципальное автономное учреждение в рассрочку на 10 лет или предоставит аренду с правом выкупа.

Стоимость типового проекта детсада на 270 мест составляет около 162 млн. руб. «Корпорация развития Среднего Урала» будет брать кредит в банках на 13 лет под 9% годовых. Свердловская область гарантирует выплату заемных средств, а в последующем региональная гарантия будет заменена залогом здания детсада. Проценты по кредиту в итоге составят 111 млн. руб. «Это много, но иначе ситуацию мы никак не исправим. Выхода нет – в бюджете нет таких сумм», – отмечает свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

Переломным станет 2013 год: по новому проекту планируется построить 7–10 садиков – это даст 1680 мест, а в 2014–2016 годах технологию растиражируют на весь регион – введут более 30 тыс. мест. Свердловский губернатор курирует проект лично: несколько недель назад он возглавил «Корпорацию развития Среднего Урала».

Также уральские власти продолжают работать над другими вариантами по избавлению от дефицита мест в детсадах. Уже максимально уплотнены группы в каждом детском саду региона. Около 9 тыс. детей одновременно можно будет воспитывать при школах, создав там подготовительные классы. Дополнительные места будут созданы в уже имеющихся детсадах путем перепланировки и достраивания мансарды – там, где это позволяют санитарные нормы.

В 90-е годы и в начале нулевых, когда рождаемость спала, многие пустые помещения были переданы различным муниципальным и госучреждениям. По словам Евгения Куйвашева, на сегодня 49 зданий бывших садиков занимают госструктуры. «В дальнейшем они будут переселены по программам ипотеки с рассрочкой на 10–15 лет, – отметил губернатор. – Мы вынуждены это сделать, потому что в городах Свердловской области, особенно в Екатеринбурге, очень проблематично найти подходящее место для строительства новых детских садов. Построить десятки садиков в одном месте – не такая уж проблема. Но мы же не будем делать это в чистом поле! Детские сады должны быть недалеко от дома».

Свердловские власти желают как можно быстрее сократить нехватку мест в детсадах, но не любыми путями. Губернатор Евгений Куйвашев заявляет, что область готова сотрудничать с представителями бизнеса, которые согласятся строить детские сады и продавать их в рассрочку муниципалитетам. Однако предприниматели должны предоставить гарантии, что выполнят обязательства качественно и в срок. По словам главы региона, ликвидация очередей в детские сады – слишком ответственный вопрос, чтобы поручать строительство зданий несерьезным организациям.

Комплекс мер по покрытию дефицита мест в свердловских детсадах заинтересовал российского премьера Дмитрия Медведева. В декабре губернатор Евгений Куйвашев встретился с главой правительства, чтобы представить ему свой проект. Особенно Медведеву понравилась идея привлечения частного капитала для стройки садиков, рассказывает Куйвашев.

Уральская инициатива была одобрена, проект введения мест в детсадах Свердловской области назван премьером пилотным. Если он увенчается успехом на Среднем Урале, то его будут внедрять по всей стране. Работать с «первооткрывателем» Евгением Куйвашевым будет российский вице-премьер Ольга Голодец. Уральскую схему строительства детсадов губернатор представит ей в декабре-январе на специальном совещании.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
573
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
719
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
607
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
491

Другие новости