0
4807
Газета Регионы России Интернет-версия

06.12.2012 00:00:00

Квартира для металлурга

Тэги: норникель, программа, жилье


Далеко не каждая российская компания может не на словах, а на деле подтвердить тезис о социальной ответственности бизнеса. И флагманом среди отечественных предприятий в этом вопросе можно назвать «Норильский никель». Промышленный гигант запустил в реализацию совершенно уникальную программу по приобретению квартир для сотрудников своих северных подразделений.

Стартовавшая в мае 2010 года программа «Наш дом» открыла возможность для рабочих заполярного филиала ГМК «Норильский никель» получить жилье в более благоприятных для проживания по сравнению с Заполярьем регионах России. Готовые квартиры приобретаются на средства компании и предоставляются работникам на условиях софинансирования: до половины стоимости оплачивает работодатель, а оставшуюся сумму работник выплачивает в течение определенного срока работы в компании (от 5 до 10 лет). Лишь по истечении этого срока он получает квартиру в собственность, однако пользоваться ей – сдавать в поднаем, предоставлять для проживания своим детям или родителям – он может сразу же. При этом стоимость жилья в течение всего срока участия работника в данной программе не меняется.

В августе 2011 года появилась еще одна программа – «Мой дом», предоставившая те же возможности по приобретению квартир для ключевых сотрудников «Кольской ГМК» и других «дочек» «Норникеля» – энергетиков, транспортников, строителей, ремонтников.

На реализацию этих программ «Норильский никель» потратил в общей сложности уже более 6,65 млрд. руб. И до конца 2012 года на эти цели будет направлено еще 300 млн. руб. К настоящему моменту уже приобретено порядка 1200 квартир, готовятся сделки еще по 500. Местом для проживания выбраны города Московской области (Раменское, Ногинск, Ступино, Щелково, Люберцы) и Краснодарского края (Краснодар, Анапа). По словам заместителя генерального директора «Норильского никеля» Вячеслава Полтавцева, выбор в пользу именно этих регионов произошел не по слепой воле случая, а исходя из результатов опроса, проведенного среди сотрудников. При этом, отмечает Полтавцев, компания достаточно ответственно подходит к выбору жилья, которое не только должно быть комфортабельным для проживания, но и располагаться в районах с развитой инфраструктурой. «То есть человек едет не в неизвестность, а делает осознанный выбор в пользу того или иного места жительства», – подчеркивает он.

В компании не скрывают, что у этого вопроса есть не только идеологический, но экономический и кадровый аспекты. Во-первых, замечает директор департамента по работе с кадрами Ирина Макеева, очень важно преодолеть разрыв между понятиями «Норильск» и «материк». «Люди, работающие в суровых климатических условиях Севера, не должны чувствовать свою оторванность от страны и иметь возможность по окончанию трудовой карьеры жить там, где бы им хотелось», – говорит она.

Кроме того, реализацию этих программ можно рассматривать как выгодную целевую инвестицию в развитие трудовых ресурсов компании, которая тем самым рассчитывает на привлечение и закрепление стратегически значимого ключевого персонала – высококвалифицированных работников, в том числе остродефицитных специальностей и профессий.

Впрочем, сами сотрудники совсем не против такого взаимовыгодного сотрудничества. «Я очень рад, что стал участником программы «Наш дом». Наверное, другой возможности получить квартиру на материке у моей семьи не было. А так жильем обеспечен, работа есть – это главные стимулы для любого человека, чтобы нормально растить детей и получать удовольствие от жизни», – делится впечатлениями электромеханик цеха электролиза никеля «Кольской ГМК» Виталий Рассолов, получивший двушку в Раменском. Квартира у Виталия хорошая – 70 квадратов в монолитно-кирпичном доме. Инфраструктура в районе тоже устраивает: в шаговой доступности магазины, лес, социальные объекты и т.д. «С соседями еще не познакомился, но знаю, что много таких же, как я, из компании. Думаю, когда приеду сюда на постоянное место жительства, будет с кем и о чем поговорить», – уверенно заявляет он.

Доволен жилплощадью и еще один новосел – электрик участка рафинировочного цеха «Кольской ГМК» Андрей Крайнюченко, ставший обладателем двухкомнатной квартиры в Ногинске. «Дом – просто чудо! – не скрывает он своего восторга. – Когда первый раз приехал смотреть квартиру, был приятно удивлен – помещение убрано, никакого строительного мусора, все необходимое есть. Я как ребенок радовался, которому подарили игрушку. Семья довольна, есть стимул творить и работать в компании дальше».

Стоит отметить, что программы «Наш дом» и «Мой дом» – не единственная помощь, которую компания оказывает своим работникам в решении их жилищного вопроса. Есть договоренности и с банками-партнерами, которые выдают сотрудникам никелевого гиганта кредиты на покупку квартиры по ставкам существенно ниже сложившихся на рынке кредитования. Помогает компания и новым молодым специалистам, оплачивая им съем жилья. Кроме того, «Норникель» примерно в равных долях с федеральным и региональным бюджетами софинансирует долгосрочную целевую программу Красноярского края по переселению жителей Норильска и Дудинки в благоприятные для проживания регионы страны. Программа рассчитана на переселение 11 265 семей в течение 2011–2020 годов, а ее участниками становятся в том числе и многие пенсионеры – бывшие работники компании.

Норильск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
304
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
339
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
485
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
414

Другие новости