0
2022
Газета Регионы России Интернет-версия

05.12.2012 00:00:00

Коммунист плейбоем быть не может

Тэги: приморье, депутаты


приморье, депутаты Депутат Самсонов в своем блоге рассказал и о встрече с тайскими транссексуалами.
Фото из Живого Журнала Артема Самсонова

Завтра приморский депутат-коммунист Артем Самсонов попытается доказать в Савеловском суде Москвы, что «не появлялся на набережной Владивостока ни в набедренной повязке, ни с копьем», и никогда не выкладывал в Интернете «свои фотографии в женском платье». В рассмотрении находятся еще три иска депутата к приморским СМИ в защиту своей чести, достоинства и деловой репутации. С обидчиков парламентарий требует более 5,5 млн. руб. и считает, что его информационно «заказали» политические оппоненты.

Поводом для скандала стало размещение Самсоновым на своей страничке в ЖЖ фоторепортажа о семейном отдыхе в Таиланде. На одном из снимков депутат стоит на пустынном морском берегу голышом, прикрываясь ниже пупка маской для ныряния.

Другим предметом пересудов стал праздник «День Нептуна», который парламентарий с друзьями решил устроить на загородном пляже Владивостока. Там в образе туземца (в набедренной повязке, с копьем и обмазанный белой глиной) Самсонов был задержан полицией. По версии правоохранителей, он нарушал общественный порядок: находился в алкогольном опьянении, вел себя неадекватно, не обращал внимания на замечания сотрудников и оскорблял их. Депутат уверен, что его удерживали более трех часов незаконно.

Неординарное поведение обернулось для народного избранника порицанием со стороны коллег за «ненадлежащее поведение». На заседании комитета по регламенту и депутатской этике Заксобрания Приморья представитель прокуратуры края Ирина Володина призвала Самсонова «не ронять статус депутата» и напомнила историю экс-балерины Анастасии Волочковой, исключенной из ЕР за откровенную фотосессию. Пляжное фото не понравилось и старшему помощнику руководителя Следственного комитета по Приморью Авроре Римской: «Общественное лицо должно подавать окружающим положительный, а не безнравственный пример». По ее мнению, данные действия могут квалифицироваться как хулиганство.

Не одобрили поведения товарища и коллеги по партии: молодого коммуниста обязали подать в суд на СМИ, которые воспользовались его оплошностью и придали ей политическую окраску. «Мы дали ему понять, что он не плейбой, а коммунист», – прокомментировал произошедшее первый секретарь Владивостокского горкома КПРФ Владимир Беспалов.

В исковых заявлениях все недвусмысленные намеки в свой адрес Самсонов отвергает: дескать, тайский пляж был пуст, его никто не видел нагишом, значит, «он не обнажался для общественности». «Автомобильной дороги на пляж нет, и добираются до него по морю. К тому же Freedom Beach («Пляж свободы») известен тем, что в 60–70-х годах прошлого столетия он был излюбленным местом американских хиппи. Пляж получил английское название в отличие от других пляжей Пхукета и приобрел известность места, где собираются нудисты, – аргументирует в исковом заявлении депутат. – Обнажение само по себе не является ни безнравственным, ни преступным».

Не отрицает он и того, что на празднике Нептуна его действительно могли видеть в набедренной повязке, но не на набережной Владивостока, а за городом. «Нахождение в таком виде на пляже, расположенном не в черте города, уместно, не нарушает норм поведения, нравственности, общественного порядка, не является неприглядным, – утверждает депутат в другом иске. – Набережная Владивостока является территориальным и административным центром города, где не принято расхаживать в купальных костюмах. Утверждение, что я находился в набедренной повязке там, равносильно, что я появился в неподобающем виде в центре города, чем нарушил общепринятые нормы поведения, что является ложью».

Артем Самсонов стал известен в Приморье в 2008 году, после митингов протеста жителей края против повышения ввозных пошлин на иномарки. Он был одним из инициаторов создания Товарищества инициативных граждан России (ТИГР), завоевавшего популярность на волне протеста. Позже Самсонов и несколько его единомышленников вступили в КПРФ. Митинги оппозиции, в которых стали принимать участие молодые партийцы, отличались креативностью и в лозунгах, и в плакатах. За плакат «Путлер – капут!» приморские коммунисты получили от прокуратуры предупреждение, а управление Минюста по Приморью в связи с одним из митингов 2009 года вручило региональному отделению КПРФ «черную метку», предупреждающую о возможном закрытии.

В 2011 году Самсонов был избран в Заксобрание по одному из одномандатных округов Владивостока. С той поры в местных интернет-сообществах появляются фотографии, на которых человек, похожий на Самсонова, запечатлен то в спущенных ниже задницы трусах, то в женском платье, то целующийся с мужчиной. «Я разделяю мнение, что «Единая Россия» – партия жуликов и воров, а Путин ведет страну к развалу и гражданской войне, но я нормальной сексуальной ориентации, я не эксгибиционист, не трансвестит, я никогда не обнажался для общественности и никогда не выкладывал в Интернет своих фотографий ни в обнаженном виде, ни в женских платьях», – возмутился в своем Twitter Самсонов.

Одно из судебных разбирательств уже закончилось в его пользу. Вчера парламентарий сказал «НГ», что не жалеет об излишней публичности: «Депутаты обязаны быть открытыми и честно рассказывать избирателям о личной жизни, в том числе продолжительности и стоимости своего отдыха». По его мнению, «заказ» на него был сделан политическими оппонентами. «Даже хорошо, что «компромат» вышел таким, что не стали делать из меня «жулика и вора», фабриковать более серьезные «преступления», – резюмировал Самсонов.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
638
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
653
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
888
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
630

Другие новости