0
2123
Газета Регионы России Интернет-версия

25.10.2012 00:00:00

Оборона Союзного государства крепнет российским рублем

Тэги: белоруссия, армия, бюджет, союзное государство


белоруссия, армия, бюджет, союзное государство Даже на маневрах есть время для песни. Учения «Щит Союза-2011».
Фото с официального сайта Минобороны РФ

Чиновники правительств России и Белоруссии на днях уточнили военные и военно-технические планы государств на ближайшие годы. На состоявшемся в Минске заседании белорусско-российской рабочей группы высокого уровня определены перспективы сотрудничества предприятий военно-промышленного комплекса двух стран. В Москве в это же время на совместной коллегии оборонных ведомств России и Белоруссии обсуждали итоги реализации программы по совершенствованию объектов военной инфраструктуры Союзного государства, а также утвердили замысел совместного стратегического учения (ССУ) вооруженных сил двух стран «Запад-2013».

Подобные военные маневры «Щит Союза-2011» уже проводились на территории двух стран год назад. Хотя план нового ССУ выглядит более масштабным и значимым. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков не скрывает, что совместные учения «пройдут в сентябре следующего года на фоне реальной военно-политической обстановки на Западном стратегическом направлении». «Запад-2013» планируется провести в два этапа на полигонах России и Белоруссии. При этом впервые в новейшей истории Союзного государства к ССУ будут подключены Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Будет сформировано командование КСОР ОДКБ, которое примет участие в учении.

Все это, конечно же, выглядит логичным и правильным с точки зрения защиты Союзного государства и в целом организации коллективной обороны на постсоветском пространстве. Но возникает щекотливый вопрос: на какие деньги КСОР ОДКБ будут участвовать в маневрах «Запад-2013»? Судя по проекту бюджета РФ на 2013 год и ближайшие два года, ассигнований по подразделу № 0205 «Подготовка и участие в обеспечении коллективной безопасности и миротворческой деятельности» Россия не выделяет (см. «НГ» от 16.10.12). Но раз министр обороны уверенно заявляет о привлечении КСОР ОДКБ к маневрам Союзного государства, можно предположить, что расходы на эти мероприятия будут компенсированы из бюджета Союзного государства или из собственных расходов РФ на свою национальную оборону.

Хотя маловероятно, что военный бюджет Союзного государства сможет полностью компенсировать затраты на участие КСОР ОДКБ в маневрах. Этот бюджет предназначен для других целей, и он относительно небольшой. В 2012 году на оборону союза запланировано всего 539 млн. руб., или около 17,7 млн. долл. (Данные средства, к примеру, составляют всего лишь шестую часть от стоимости нового российского военно-транспортного самолета Ил-476.) Скорее всего участие КСОР ОДКБ, а также частично и самих белорусских подразделений в ССУ «Запад-2013» будет компенсировано за счет российских средств.

Военные расходы в России, как известно, запланированы в приличных масштабах (3,2% от валового национального продукта на 2013 год), чего не скажешь про военный бюджет Белоруссии. Согласно проекту закона о бюджете Белоруссии на 2013 год, на оборону в республике запланировано потратить 1,2% от ВВП, или 0,69 млрд. долл. То есть удельный вес военных расходов от ВВП страны в Белоруссии почти в три раза меньше, чем в России. Заметим, что в подобных пропорциях, если не считать бюджет Союзного государства, Белоруссия тратит средства на свою национальную оборону последние 10 лет.

Впрочем, это не помешало президенту Белоруссии Александру Лукашенко на встрече с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным в Минске в минувший вторник заявить, что «армия у нас (то есть у Союзного государства РФ и Белоруссии. – «НГ») практически общая». Но что это за «общая армия», если в реальном исчислении расходы России на свои вооруженные силы более чем в 100 раз больше того, что тратит на эти цели Белоруссия. Хотя ВВП Белоруссии меньше российского всего в 38 раз. При этом вся военная продукция из России в Белоруссию поступает или по льготным ценам, или вообще на безвозмездной основе.

Если речь идет о совместной обороне, тем более Союзного государства, то, конечно, чисто арифметические подсчеты выглядят, может быть, некорректно. Белоруссия на достаточно льготных условиях содержит на своей территории российские военные объекты. У Москвы и Минска общая военная доктрина, и они одинаково определяют для себя основные военные угрозы. Хотя надо признать, что вклад Белоруссии в защиту Союзного государства мог бы быть более масштабным. Военный бюджет Белоруссии – один из самых маленьких в Содружестве. И, конечно же, неоспоримым фактом является то, что защита оборонных интересов Белоруссии в немалой степени подкрепляется российским рублем. Значит, у России и Белоруссии пока еще не «общая армия». Просто Российская армия на безвозмездной основе выполняет важные оборонные задачи в интересах не только РФ, но и Белоруссии.

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
621
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1047
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
759
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
402

Другие новости