0
1444
Газета Регионы России Интернет-версия

19.09.2012 00:00:00

Сам не свой

Тэги: брянская область, губернатор


После того как в декабре 2004 года Николай Денин принял бразды правления Брянской областью, в региональной администрации регулярно начинали говорить о скором отказе от дотаций из Центра. Предшественник Денина, коммунист Юрий Лодкин, старался реализовать возможности золотых нулевых и поднять экономику области. Но вторая половина этих самых нулевых для Брянщины оказалась тяжела.

Со стороны может показаться, что регион словно вновь в 90-х. Невыплата зарплат, передел собственности, закрытие больниц, школ и демографические проблемы не могли не беспокоить федеральные власти. Как и непреходящая дотационность региона.

Москва посылала Денину сигнал за сигналом. На последних выборах в Госдуму губернатор даже не возглавил партсписок «Единой России», как в большинстве регионов. Денин, возможно, предпочел проигнорировать недовольство Москвы и даже попытался поиграть с Центром в статистику. На брянских форумах возмущение вызвало его заявление об уровне средних зарплат как в регионе, так и в отдельных отраслях. Не менее нелепым оказалось приглашение на прием к Путину «подставной многодетной матери», о котором сообщало издание KM.ru (02.08.12). С таким шлейфом остается использовать только один аргумент: «Я же свой!»

Но местные жители привыкают к тому, что губернатор словно сам не свой. Когда кто-то пытается обсудить проблемы в медицине, в сельском хозяйстве, в промышленности, команда главы области распространяет сведения об успехах региона. Подобная реакция была даже на обнародование результатов проверок, выявивших, как писала «Газета.ру» (04.09.12), перечисление бюджетных денег на счет предприятия, в числе собственников которого есть родственники Денина.

Предвыборная борьба за пост губернатора началась в похожем стиле. Как сообщали «Брянские новости» (26.08.12), за мало известного как политика яблочника Андрея Пономарева были собраны подписи, около 80% подписавшихся за него – члены ЕР, то есть единороссы дружно поддержали политического оппонента. Зато проблемы с прохождением муниципального фильтра возникли у кандидата от ЛДПР Михаила Марченко.

Эсэр Вячеслав Рудников вовсе не был зарегистрирован. По данным KM.ru (12.09.12), его юристы утверждают, что обнаружили в действиях Денина, его администрации и облизбиркома состав преступлений, тянущих на 153 года лишения свободы. ЦИК ряд нарушений признал, остальные Рудникову придется доказывать в суде. Пока он в предвыборной кампании почти не участвует.

Вадим Потомский, кандидат от КПРФ, подвергается нападкам провластных СМИ, но уверенно набирает рейтинг. Возможно, представитель «питерских москвичей» заручился поддержкой Москвы и поэтому чувствует себя достаточно уверенно. Он не столько занимается продвижением собственной персоны, сколько выполняет обязанности губернатора: приглашает в регион инвесторов, ведет переговоры с поставщиками энергоресурсов о реструктуризации долгов региона, активно работает с федеральным Центром.

Команда Денина же как будто сконцентрировалась на противодействии соперникам. Методы в Брянской области выбирать не привыкли. «Коммерсант» (31.08.12) уже сообщал о задержании посланных агитировать учителей, в Интернете гуляют записи, на которых «врачей привозят на «скорой помощи» за открепительными удостоверениями». Появились сведения о руководителях компаний, принуждающих персонал получить «открепиловку».

К такой активности чиновников могут подстегивать не только выгоды нынешнего положения, но обнародованная «Известиями» (03.09.12) проверка со стороны МВД, выявившая перечисление денег из бюджета на счет фирмы, принадлежащей родственникам губернатора. Если предположения силовиков верны, это значит, что Денин будет бороться за власть отчаянно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
463
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
659
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
565
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
560

Другие новости