0
1822
Газета Регионы России Интернет-версия

18.04.2012 00:00:00

Волгоградские националисты поддержали Шеина

Тэги: волгоград, националисты, акция, шеин, астрахань


волгоград, националисты, акция, шеин, астрахань В Волгограде митинговали в поддержку главного астраханского оппозиционера.
Фото Руслана Алексеева

Вчера в Волгограде состоялся митинг в поддержку голодающего в Астрахани Олега Шеина. В акции протеста, организованной волгоградскими гражданскими активистами и националистами, приняли участие около 300 человек.

Акция прошла на площади Ленина. Ее организаторами стали активисты из местных отделений движения «За честные выборы», Лиги избирателей, а также Волжского городского отделения «Яблока». Участие в митинге приняли также активисты волгоградского этнополитического объединения «Русские».

Примечательно, что волгоградские члены и сторонники «Справедливой России», в рядах которой состоит Олег Шеин, присоединились к акции в его поддержку лишь в последний момент. Лидер волгоградского отделения эсэров Олег Михеев только от корреспондента «НГ» за два с половиной часа до начала митинга узнал о его проведении. «Пока я не в курсе, но мы его поддерживаем», – сказал Михеев.

Не приняли заметного участия в акции в поддержку Шеина и волгоградские коммунисты. «Мы приглашали представителей КПРФ, но они отнеслись к этому без энтузиазма», – заявил «НГ» один из организаторов митинга. «Не знаю, кого они приглашали, я узнал об акции за несколько часов до ее начала. Поэтому мы смогли отправить на площадь лишь несколько человек», – сказал в «НГ» руководитель фракции КПРФ в Волгоградской областной Думе Николай Паршин.

Участники акции провели ее под лозунгами «Шеин будет жить» и «Новая Россия начинается с Астрахани». Специально для противников оппозиции, собравшихся на противоположной стороне площади Ленина, гражданские активисты вывесили плакат с надписью «Переходите к нам, у нас печеньки!».

«Мы не планировали принятия какой-либо специальной резолюции. Наша цель – выразить поддержку Олегу Шеину, показать, что волгоградцы на его стороне, а также не допустить, чтобы астраханская ситуация с нечестными выборами повторилась в Волгограде», – заявил «НГ» один из организаторов акции, лидер регионального отделения движения «За честные выборы» Олег Денисов. По его словам, «Шеин в курсе акции в его поддержку в Волгограде».

Олег Денисов отметил, что не менее 20 волгоградских гражданских активистов уже приняли участие в акциях в защиту Шеина в Астрахани: «В ближайшую субботу в Астрахань отправятся уже не менее 40 волгоградцев, чтобы поддержать Шеина». По информации «НГ», значительную часть этих активистов составят волгоградские националисты.

«Акция в поддержку Шеина показала отсутствие единства в рядах волгоградской оппозиции, – считает политический эксперт Светлана Колосова. – Не исключаю, что коммунисты воспринимают ее как рекламу конкурентов из «Справедливой России» и не готовы ее поддержать в ущерб собственным электоральным интересам. Скоро в Волгограде состоятся выборы мэра и депутатов гордумы, и на них каждая оппозиционная партия будет работать на себя».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Банкиры по всему миру ищут защиты в золоте

Банкиры по всему миру ищут защиты в золоте

Ольга Соловьева

Рост цен на желтый металл помог России частично компенсировать потерю арестованных активов

0
1457
Производственные мощности в РФ то ли достигли своего предела, то ли нет

Производственные мощности в РФ то ли достигли своего предела, то ли нет

Анастасия Башкатова

Вопрос о том, нужны ли экономике РФ новые заводы, вновь стал актуальным

0
1634
В тарифных войнах происходит принципиальный поворот

В тарифных войнах происходит принципиальный поворот

Михаил Сергеев

Китай считает противостояние с США спором об изъятии права на развитие, а не о выравнивании торговых пошлин

0
2089
Госдума единогласно признала иноагентов «врагами страны»

Госдума единогласно признала иноагентов «врагами страны»

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Системные партии надеются не попасть под вал законодательных ужесточений

0
1560

Другие новости