0
1941
Газета Регионы России Интернет-версия

06.04.2012 00:00:00

Чечню разминируют в штатном порядке

Тэги: чечня, мины


чечня, мины Саперам в Чечне предстоит разминировать тысячи гектаров земельных угодий.
Фото РИА Новости

Подразделения инженерных войск Минобороны приступили к сплошной очистке территории Чечни от неразорвавшихся мин и снарядов, оставшихся в республике после проведения двух военных кампаний (1994–1996 и 1999–2006). Как сообщил начальник инженерных войск Вооруженных сил России генерал-майор Юрий Ставицкий, работа предстоит большая, поскольку, по данным правительства республики, необходимо разминировать 5352,5 гектара сельскохозяйственных и 8336 гектаров лесных угодий. Как уже писала «НГ» (см. номер от 28.02.12), мероприятия по разминированию спланированы исходя из решения президента Дмитрия Медведева о назначении военного ведомства ответственным за разминирование Чечни.

До сих пор масштабной очистки территории Чечни от взрывоопасных предметов не проводилось. Министерство сельского хозяйства республики отмечает, что начиная с 2000 года в Чечне было разминировано всего 344 гектара земель. Этим занимались специалисты центра МЧС России «Лидер». В феврале с.г. глава Чечни Рамзан Кадыров, в очередной раз обращая внимание руководства страны на то, как медленно идет разминирование территории республики, сказал, что, если такой темп сохранится, для полной очистки территории от взрывоопасных предметов потребуется 100 лет. И вот, похоже, руководство страны учло просьбу чеченского лидера.

По информации Минобороны, разминирование будет производиться силами штатных инженерно-саперных подразделений (ИСП) отдельных мотострелковых бригад, дислоцированных на территории Чечни, а также личного состава батальона разминирования отдельной инженерной бригады Южного военного округа, укомплектованного военнослужащими по контракту. ИСП уже начали работы по разминированию участков вблизи населенных пунктов Алхан-Юрт Урус-Мартановского, Майтруп Курчалоевского и Чири-Юрт Шалинского районов. Батальон разминирования начнет свою деятельность в Чечне только в мае. В настоящий момент саперы батальона совершенствуют свое мастерство в подмосковном 66-м учебном центре. Им предстоит приступить к выполнению задач по сплошной очистке от взрывоопасных предметов территории Грозненского (сельского) и Шелковского районов.

Генерал-майор Ставицкий уточняет, что подразделения разминирования оснащены бронированными машинами с колейными минными тралами, машинами разграждения ИМР-3 для расчистки завалов и грунта. К выполнению задач привлекаются специальные собаки минно-разыскной службы. Группы разминирования снабжены эффективными средствами защиты, различными типами мино- и бомбоискателей, комплектами разведки минных полей.

Ранее представители чеченского правительства сообщали о возможном привлечении к разминированию местного населения, прошедшего соответствующую подготовку. Однако Минобороны не решилось на такой шаг: уничтожать мины и снаряды будут штатные инженерно-саперные подразделения. Источники «НГ» в военном ведомстве отмечают, что поводом для такого решения послужил тот факт, что на проведение работ по разминированию правительством страны выделены значительные средства – более 2 млрд. руб. Минобороны намерено освоить эти деньги своими силами. При этом так и не сообщается, какую финансовую компенсацию за это получат саперы, которые будут заниматься непосредственно разминированием.

Как известно, это дело очень рискованное. Особенно при освобождении от мин горных территорий. Здесь применение каких-либо технических средств, кроме миноискателя, ограниченно. Между тем площадь минных полей, расположенных в горах и лесах, в полтора раза больше, чем на равнинной местности. В Минобороны пока не сообщают, за какое время планируют очистить Чечню от неразорвавшихся мин и снарядов. Хотя, судя по привлекаемым силам и средствам, можно сделать вывод, что на это потребуется не менее трех лет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
234
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1249
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1770
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1277

Другие новости